20 апреля, 16+

В России опять повысят тарифы на «коммуналку» — она подорожает с 1 декабря

Фото: stock.adobe.com

«Досрочное повышение» — так в Минэкономразвития называют внеплановую индексацию тарифов ЖКХ.

Коммунальные услуги в России подорожают с 1 декабря. Вырастет плата за газ, электроэнергию, воду, теплоснабжение и вывоз мусора. Повышение, которое по плану должно было пройти 1 июля 2023 года, перенесено на 1 декабря нынешнего года.

Плата за коммунальные услуги традиционно повышается с 1 июля каждого года, напоминает «Российская газета». Но сейчас индексацию решено провести досрочно, а повышение в среднем составит 9%.

  • Индексация тарифов проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды, — пояснил замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько. — Индексация продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг.

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что проконтролируют соблюдение утвержденных предельных индексов роста тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года и не допустят необоснованного роста.

В следующий раз тарифы изменятся только в июле 2024 года, сообщили в Минэкономразвития.

Читайте также: как сэкономить на покупке лекарств — советы покупателей.

Читайте также