23 апреля, 16+

От веника до купели: как сделать посещение бани ещё более приятным  

Фото: ozon.ru

Регулярное посещение бани идет на пользу всем системам органов. Жар и пар тренируют сердце и сосуды, успокаивают нервы, расслабляют мышцы. В бане начинают активно работать потовые железы, поры раскрываются, верхний слой эпидермиса распаривается, что можно считать хорошей подготовкой для последующего очищения, тонизировании и увлажнения. Дополняют оздоравливающий эффект парной купель для бани.

Традиционная русская баня отличается от сауны и хамама влажностью и температурой. Температура в бане в среднем составляет около 60 градусов, а влажность превышает 50%. В сауне воздух более горячий и сухой, а в хамаме наоборот не так жарко, но очень влажно. Благодаря оптимальному сочетанию температуры и влажности баня оказывает оздоровительное действие на дыхательную систему.

После парной — в купель

Быстрее остыть после бани помогает купель с прохладной водой. Их ставят в тех банях, где нет возможности обустроить бассейн, но при этом не хочется просто обливаться из ведра. Ее монтируют в помывочной или на улице рядом с баней. Купели уличного типа бывают с подогревом или без: окунаться в прохладную воду после бани гораздо безопаснее, чем в ледяную. Емкости для воды устанавливают открытым способом или заглубляют в землю. Кроме больших купелей на несколько сотен литров есть компактные выливные купели, которые устанавливают в душевой.

Вместе с купелями на Озон продаются банные чаны. Такой чан может служить альтернативой купели или использоваться для купания. Под чаном находится печка, чтобы нагревать воду до нужной температуры. В среднем это 40-45 градусов. По сравнению баней чан более щадящий. В нем, например, не перегревается голова. Некоторые сравнивают банный чан с термальным источником. В таком чане можно заваривать ароматические масла, травы, или хвойные ветки. Когда начнется парение, получится своего рода ингаляция.

Массаж и ароматерапия

Но банный чан — это больше модное явление на загородных участках, а баня уже давно для многих стала традицией. Чтобы усилить оздоровительный эффект от бани с сбой в парную берут веники. На Озон есть:
● травяные,
● липовые,
● дубовые,
● можжевеловые,
● березовые,
● эвкалиптовые,
● бамбуковые массажные веники.

Отметим, что эвкалиптовые веники часто хрупкие. Их используют преимущественно для аромата: горячей водой, в которой заваривают веник, поливают камни. Пар получается не только душистым, но и полезным для здоровья.  

Фото: ozon.ru

Также на ozon.ru часто заказывают соль и ароматические масла для бани. Соляные брикеты кладут на раскаленные камни, разогревают и поливают водой. Соль растворяется и переходит в пар. Соляные пары улучшают кровообращение, помогают бороться с простудами и очищают дыхательные пути.

Подставки для ног и подголовники — другая востребованная категория товаров для бани на ozon.ru. Париться в бане лучше лежа. Так тело прогревается быстрее и равномернее. Специальный подголовник поможет расслабить шею. Есть на маркетплейсе и различные травяные запарки, которые вносят разнообразие в банные процедуры. Здесь же можно заказать банный текстиль, деревянные шайки и ушаты, лавки и другие предметы банного интерьера.

Реклама. ООО «Интернет Решения»

Читайте также