25 апреля, 16+

Хоть трава не расти! Четыре простых способа избавиться от сорняков между плитками

Фото: kvdkz/stock.adobe.com

Такая проблема на садовых участках и придомовых территориях, к сожалению, встречается часто. Мощеные дорожки выглядят привлекательно, пока свободны от сорной растительности, но она предательски пробивается между швов плитки то тут, то там. А еще территорию могут освоить мхи. Бывалые садоводы поделились самыми эффективными способами решения этой проблемы

1. Специальные инструменты

Поскольку эти сорняки растут ограниченно, в щелях, то качественно удалить их руками сложновато. Лучше использовать специальные инструменты – ножи, щелевые очистители, корнеудалители, щетки, особые тяпки и даже электрические приборы. Рабочая часть должна попадать точно между плитками.

Если ваша плитка еще не заросла «лесом» из сорняков, хватит и обычной щетки, а вот для одуванчика и более серьезных вредителей придется использовать инструменты помощнее.

Что касается мха, то одной прополкой здесь не отделаешься. Надо выявить первопричину его появления, и обычно это повышенная влажность: мох растет в затенениях и во влажных местах. Стоит устранить причину – и мха на дорожках больше не будет.

2. Вода и кипяток вдогонку

После прополки в щелях между плиткой могут остаться семена сорняков. Чтобы достать их оттуда, лучше всего использовать большой напор воды. Тут, конечно, незаменимы высоконапорный насос или мойка высокого давления, но оба прибора не дешевые. Зато они прекрасно чистят дорожки еще и от грязи.

Экономичный вариант – использование кипятка. Просто пролейте щели между плитками водой из закипевшего чайника. Эффективность метода заключается в том, что погибают не только ошпаренные семена, но и некоторые сорняки, которые не удалось вырвать вместе с корнем. Процедуру, естественно, нужно повторять периодически.

Еще один нюанс: проверьте, не навредит ли крутой кипяток материалу плитки, которой выложена дорожка.

3. Соль и другие подручные средства

Соль аккуратно насыпают в щели между плитками и немного поливают водой. Это на некоторое время остановит рост сорняков из оставшихся в земле семян. Но использовать метод можно только на тех дорожках, которые не соприкасаются с грядками и клумбами, потому что соль губительна для всех растений, в том числе и культурных. Она портит почву и снижает ее плодородность.

Также можно попробовать щедро рассыпать по щелям между плитками соду.

Еще один вариант – смесь из песка, соли и соды. Рассыпьте полученный порошок на плитку и распределите его по поверхности обычной щеткой. Лучше провести обработку перед дождем, тогда не придется вручную отмывать дорожки.

4. Гербициды и прочая «химия»

Это, конечно, самый радикальный метод, но и наименее экологичный. Раствором гербицида опрыскивают сорняки в период их вегетации. Вещества, содержащиеся в препарате, быстро проникают во все части растений, моментально останавливают их рост и вызывают скорую гибель.

Помните, что «химия» опасна и для человека, поэтому работайте с раствором в маске и перчатках, желательно надевать одежду, полностью закрывающую тело.

Кстати
Профилактика, как известно, эффективнее лечения, поэтому, если вы только собираетесь класть плитку, позаботьтесь о «подложке». Не оставляйте грунт, лучше сделать специальный нижний слой в виде сухого песка, мелкой или средней гальки, бетона, геотекстиля или полиэтилена.

Фото: magann/stock.adobe.com

Елена Шумовская

Читайте также