24 апреля, 16+

Я качусь! Куда поехать на велосипеде и что посмотреть в Краснодарском крае

Думаете, что прогулки на велосипеде могут быть только короткими и недолгими? Ошибаетесь. Все больше и больше любителей езды на велосипеде решаются отправиться  на двухколесном друге на большие расстояния и даже не на один день. Количество велотуристов и поклонников столь активного отдыха растет с каждым годом. 

Зачем они едут? Наверняка за ощущением свободы, когда только ветер в лицо. Это не пешком преодолевать сотни километров, и не тратить кучу денег на бензин, если ехать на машине. Велосипед – прекрасная альтернатива пешему и автотуризму. Он вполне доступен людям разного возраста. Велосипедные прогулки очень полезны для здоровья – для сердца и сосудов, для легких. Вы крутите педали, а ваши обменные процессы ускоряются, и вы сможете держать себя в форме! Даже ваши глазные мышцы тренируются, ведь самое полезное упражнение для глаз – смотреть поочередно вдаль и на предметы вблизи.  

Да, по пути велотурист может столкнуться с разными опасностями и препятствиями.  От поваленных деревьев и больших камней до злых собак. Еще и погода не всегда благоприятствует. Но это ведь приключение, и оно того стоит. 

А сколько адреналина можно получить, поднимаясь на велосипеде по горным дорожкам! В Краснодарском крае есть несколько популярных, наиболее полюбившихся путешественникам маршрутов. О них рассказали в блоге TVIL.RU.

Северский район

Самой популярной среди велопутешественников в этом районе считают «велостаницу» Убинскую. Здесь много маршрутов любой сложности. Добраться можно на электричке до станицы Северской, а от нее – по спокойной трассе до станицы Убинской. От Убинки есть маршрут на 10 км с посещением минерального источника и памятника «Мститель». Вы будете ехать вдоль реки и увидите много «красивостей». Проедете мимо турбазы «Дубрава», а потом дорога будет разветвляться – одна пойдет на гору Папай, другая – на Пшадские водопады. Если захотеть, то можно и до водопадов доехать. Дорога хорошая. Но грязь может доставить неудобств. Поэтому кататься лучше в сухую погоду. 

Горячий Ключ

Окрестности Горячего Ключа – раздолье для велосипедистов. Вот один из простых маршрутов. Добираемся на электричке. Выходим на ж/д вокзале Горячего Ключа и едем по трассе в сторону курортной зоны, до центральной улицы – Ленина. Отсюда и выезжаем по маршруту. Самое сложное – подняться на хребет Котх (400 м). Дальше дорога проще, есть смотровые площадки с эпичным видом. С хребта можно спуститься и посмотреть на скалу Зеркало, водопад Пасть Дьявола. А можно прокатиться по красивому хребту в сторону Узуновых полян (14 км). Оттуда можно спуститься в село Безымянное. В Краснодар оттуда ходят электрички.

Станица Шапсугская

Этот веломаршрут пролегает по окрестностям станицы Абинского района. Едем на электричке до Абинска, а дальше по трассе до Шапсугской. В станице много достопримечательностей. Например, можно ехать по несложному маршруту протяженностью 14 километров. По пути вы увидите: ромашковые поля, большой дольмен, Шамбалу, скалу Чертов Палец, грязевой вулкан. Имейте в виду, что вам придется переезжать вброд через речку. Поэтому лучше ездить в теплое время, когда нет разлива рек.

Хостинский район Сочи

Этот маршрут протяженностью 13 километров расположен между поселком Красная Воля и Голицыно. Потрясающие луга, пейзажи, вид на снежные горы. А какие каньоны можно увидеть, если проехать по этому маршруту!  Сложность – сделать марш-бросок в село Красная Воля. Дело в том, что дорога от Хосты идет в гору. Но можно добраться и на автобусе. В нем есть площадка для велосипедов. Из поселка Красная Воля дорога идет вниз. Вас ждут речной брод и небольшие подъемы. Но путь не сложный. Из Голицыно потом можно выехать по трассе в Адлер. 

Маркотхский хребет

Если вы проедете от Новороссийска до Кабардинки, то будете в восторге. Это очень красивый веломаршрут. Он проходит по Маркотхскому хребту.  Едем на электричке до Новороссийска. На хребте нет жесткого перепада высот, дорога плавная, в меру широкая, сложных участков почти нет. Разве что трудности могут возникнуть при заезде на хребет. Одни идут в гору с велосипедом (это самый трудный вариант – подъем крутой). Другие едут на машине по трассе до смотровой «7 ветров» и на велосипеде – уже отсюда. Со смотровой начинается красивая дорога в сторону Кабардинки. Грязи нет. Горы сухие. Здесь великолепные сосны и вид на море. Можно даже искупаться. Расстояние – 16 километров.

Ольга Чемерская.

Читайте также