26 апреля, 16+

Раскрыта новая схема мошенничества с продажей жилья микродолями

На этот предмет прокуратура проверит все регионы России.

Российские прокуроры начали проверки по поводу новой схемы мошенничества с продажей жилья микродолями площадью до 2 квадратных сантиметров, сообщает «РГ.ру». Она была придумана для легализации в нашей стране мигрантов и членов их многочисленных семей.

После того как «резиновые квартиры» законодательно запретили, возникла афера с микродолями. Участники преступных групп стали выкупать недвижимость и дробить площадь на сотни «частичек» — в среднем от 250 до 320. После чего в социальных сетях распространяли информацию о помощи в покупке жилья с последующей регистрацией по месту жительства и получением социальных льгот. Каждая микродоля уходила по цене от 70 до 200 тысяч рублей по фиктивному договору дарения, заверенному нотариусом. Затем получившие жилье иностранцы прописывали многочисленных родственников, чаще всего многодетных матерей. А те, в свою очередь, получали социальные выплаты.

Только в Москве таких распроданных по долям квартир уже выявили 70 штук. В них зарегистрированы 14 тысяч человек!

Пока прокуратура проводит проверки, законодатели готовят запрет на проведение таких сделок. Закон о запрете дробить жилье на микродоли уже приняла Госдума. В Жилищный кодекс вносятся поправки о том, что собственник не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на жилье, а те, кто уже обладает долей, не могут разделять свою долю, если в итоге на каждого собственника будет приходиться площадь менее 6 кв. м. Это, в свою очередь, позволит применить последствия недействительности сделок — обратить в доход государства все отчужденные микродоли.

Читайте также