25 апреля, 16+

К 2030 году Россия лишится двух миллионов трудоспособных граждан

Изменится и возрастной состав работающих людей.

Эксперты НИУ ВШЭ прогнозируют, что в период с 2019 по 2030 годы Россия потеряет 1,9 миллиона трудоспособных граждан, сообщает «РБК».

Одновременно изменится и возрастной состав рабочей силы: людей младше 40 лет будет всего 37,4 процента, а сейчас – 42 процента. Наиболее сильное сокращение молодежи предсказывают Москве, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Старение рабочей силы в стране ускоряется, поскольку в трудоспособный возраст вступает малочисленное поколение 1990-х и 2000-х годов, а повышение пенсионного возраста продлевает трудовую жизнь старших поколений работников.

И это однозначно плохо для экономики, ведь сокращение численности трудоспособного населения приводит к снижению производительности труда (навыки возрастных работников устаревают, и они меньше мотивированы) и совокупных сбережений, что приводит к замедлению инвестиций и темпов экономического роста. Известен и негативный эффект на инфляцию: у пожилых сокращаются потребительские расходы, что уменьшает совокупный спрос и может оказывать влияние на цены.

Читайте также