25 апреля, 16+

Кубанская Тоскана: где в Краснодарском крае можно полюбоваться на лавандовые поля

В Краснодарском крае вот-вот зацветет чудесная лаванда. Места, где она расстилается сиреневыми коврами, называют Кубанской Тосканой. Они привлекают множество туристов со всей страны. 

Благоухающее сиреневое «море»

Лавандовые поля как магнитом притягивают романтиков. Да и не только их. Любому в удовольствие полюбоваться на лазурно-сиреневое, благоухающее «море» цветущей лаванды.  А снимки на фоне потрясающе красивых полей  украшают семейные архивы и собирают миллионы лайков в соцсетях. Но камера телефона не способна полностью передать атмосферу этих мест. Лучше сюда приехать, насладиться волшебной красотой и чудесным ароматом цветов. Лаванда способна вскружить голову и согреть душу. Спокойный, глубокий, умиротворяющий запах заставит забыть о суете, успокоит встревоженное сердце. 

«Здесь так атмосферно, что хочется расстелить плед, нарезать фермерского сыра и под белое сухое или красное полусладкое наслаждаться закатом», – пишут очевидцы.

Кто-то пишет, что мечтает побывать во французском Провансе, чтобы только увидеть эту неземную красоту. Но ведь и у нас не хуже. В Краснодарском крае тоже есть такие чудесные поля. Говорят, Кубань идеально подходит для выращивания лаванды. Так и есть. Но все поля охраняются и кому-то принадлежат. Поэтому приехать на машине просто так и фотографироваться не получится. Фермерские посадки находятся в частной собственности. Туристов на территорию пускают за определенную плату. Лаванда растет в Крымском районе, недалеко от Анапы, а также в Северском районе Краснодарского края.

Полюбоваться полями можно в конце мая – начале июня. Второй раз в год лаванда цветет в сентябре. Кстати, иногда хозяева предлагают даже поучаствовать в ее сборе. Потом растения используют для изготовления парфюмерной и косметической продукции. Из нее делают эфирные масла, вино, варят мыло.

Загадки древнего растения

У лаванды древняя загадочная история. В древности лаванда узколистная широко применялась в религии, культуре и торговле. Древние египтяне называли ее индийскими колосками и выращивали в священном саду Фивы. Благовония из эфирного масла были очень дорогими. Она всегда привлекала знатных людей, а еще лаванда входила в состав для бальзамирования мертвых. Есть сведения, что в 1922 году лаванду нашли в запечатанных урнах с благовониями Тутанхамона. Удивительно, но ее запах сохранился в течение трех тысяч лет!

Есть предание, что изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил целебные травы – лаванду и розмарин, чтобы облегчить тяжесть земной жизни. Розмарин был призван поддерживать дух, а лаванда – услаждать душу. Есть еще одна христианская легенда, согласно которой освежающий запах лаванды дарован ей самой Девой Марией в качестве благодарности за то, что на кусте лаванды сушилась одежда маленького Иисуса.

Во времена средневековья римские традиции наслаждения ваннами и ухода за телом и волосами преследовались Католической церковью. В то время лаванду считали сакральным растением. Верили, что она может отпугивать дьявола и ведьм. Люди носили крестики из сухой лаванды на себе или прикрепляли их при входе в жилище. Ее выращивали в монастырских садах. А в XIV веке в Европе появились первые духи, в составе которых были масло лаванды и розмарина. Духи из лаванды получили название Венгерской воды. Считалось, что они способны сохранять красоту и продлевать молодость тем, кто пользуется этими духами. А позже, в период барокко, лаванду стали сажать в садах замков и дворцов. Она стала символом любви, красоты и изысканности. Ее начали использовать в декоративных целях, в изготовлении косметики и парфюмерии, в кулинарии и быту. Так и сейчас, в наше время, это древнее растение продолжает свою жизнь на радость людям.

Где прячется красота

Так где же в Краснодарском крае найти лавандовые поля? В окрестностях Анапы есть несколько ферм, где можно не только увидеть их, но и пообщаться с владельцами, попробовать сыры и напитки, в некоторых местах даже переночевать. Отель для туристов построен, например, в усадьбе «Долина Лефкадия» в селе Молдаванском, куда ходят прямые автобусы из Крымска.В последнее время лаванду начали выращивать и в окрестностях Новороссийска. Прогулка по лавандовому полю стоит примерно от 700 до 3000 рублей.

Вот самые популярные места для путешествий

1. Дом ароматных трав
Точного адреса у этой усадьбы нет. Ориентир – «Усадьба Семигорье». А следом за ней по трассе в сторону Анапы – лавандовые плантации. Еще один ориентир – голубой фургончик на ферме. Здесь расположена семейная ферма мини-формата. Для атмосферной фотосессии вполне подходит. Вход – 1000 рублей за семью или компанию из 3–4-х человек (фото на телефон). 

Фото: drive2.ru

2. Питомник «Лавандовая ферма»
Лавандовая ферма здесь – часть питомника декоративных растений.Цветы выращивают на продажу. Фотосессии вполне возможны. Сезон открывается в начале июня. Находится ферма в поселке Ильском Северского района.Стоимость фотосессии – 700 рублей за полчаса, 1000 рублей – за час со своим фотографом. 

Фото: lavender-farm.ru

3. Долина «Лефкадия»
Находится в Крымском районе, в селе Молдаванском. Здесь проводят лавандовые туры и разрешают поучаствовать в сборе цветов. Можно попробовать фермерские сыры, вина и даже лавандовый лимонад. Цена «лавандового тура» – 3000 рублей.

Фото: laifhak.ru

Наталья Иваненко.

Читайте также