29 марта, 16+

Весна запоздала: какой ущерб нанесли холода и ждать ли летом щедрого урожая плодов и ягод?

Март на Кубани отметился непривычно низкими температурами. Даже старожилы удивляются: не цветут привычно деревья, в палисадниках не желтеют нарциссы, не радуют глаз тюльпаны. Какой ущерб сумели нанести холода и что будет дальше — неужели весна отменяется? Ждет ли нас будущим летом щедрый урожай плодов и ягод?

— Действительно, пока природа не радует нас пышным цветением, — прокомментировала директор учебного ботанического сада КубГУ Татьяна Яненко. — Для этого каждое растение должно набрать необходимый максимум температур. Но из-за низких температур такие условия не сформировались и как следствие, вегетация отодвинулась. Биологические часы не сработали. Сроки цветения, появление молодых листочков — отодвинулись. Как будет развиваться ситуация? Это решат ближайшие дни и недели (разговор с Татьяной Григорьевной состоялся 30 марта. — Ред.). Если сохранятся температуры в 13-15 градусов со знаком плюс и выше, что через две недели, к 14-15 апреля, мы увидим картину, которой душа просит. Сады зацветут, причём активно!

К сожалению, в эту фазу мы войдём с потерями. Пострадали в первую очередь красиво цветущие декоративные растения, вегетация которых совпала с пиком морозов. К их числу относится, например, Магнолия Суланжа. Эти цветы погибли, мы не увидим их. Зато, с уверенностью можно заявить о том, что не пострадали плодовые культуры. Снегопады привели к механическому повреждению, но минусовые колебания не смогли причинить вред цветочным почкам. Будущему урожаю пока ничего не угрожает.

Светлана Лазебная

Читайте также