20 апреля, 16+

К концу 2022 года безработица в России превысит 7 процентов: прогноз

Почти треть россиян хотела бы переобучиться и сменить работу.

Омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санэпиднадзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин в беседе с ИА «Прайм» привел прогнозы аналитиков, согласно которым к концу 2022 года безработица в России достигнет как минимум 7 процентов. На данный момент этот показатель составляет 4, 4 процента.

Рынок труда начало трясти со времени введения санкций, из-за чего западные компании уходят, а их сотрудники остаются без работы. Дмитрий Порочкин считает, что спрос на специалистов увеличится в сфере IT, фармацевтики и в сельском хозяйстве, где особенно требуется импортозамещение.

А вот спад произойдет в областях энергетики и добычи сырья, маркетинга, консалтинга и аудита, автомобильной промышленности.

При этом, согласно социологическим опросам, 31 процент россиян не доволен своей специальностью и хочет переобучиться. Перспективными для работы респонденты считают промышленность, IT, медицину и фармацию, энергетику и добычу сырья, строительство и недвижимость, образование, науку и языки, а также сферу услуг.

Читайте также