28 марта, 16+

Эксперт рассказал о двух возможных сценариях безработицы в России

К концу лета должен сформироваться новый рынок труда.

Генеральный директор портала HeadHunter Михаил Жуков в интервью «РБК» дал прогноз, что будет происходить на рынке труда в России в 2022 году. Он считает, что ситуация может развиваться по двум сценариям.

Первый – наихудший – предполагает рост безработицы до показателей кризисного 2009 года. Вообще в России за последние десятилетия было несколько пиков безработицы: 1998, 2009, 2015 и 2020 годы. Исторический максимум был достигнут в 90-е, а в 2009 году показатель составлял 7-8 процентов, что, собственно, грозит россиянам и в 2022-м.

Второй сценарий предполагает уровень безработицы примерно до 6,5 процентов (а сейчас чуть более 4 процентов). Однако динамика может быть разной. Может быть краткосрочный всплеск безработицы и потом — резкое падение до определенного уровня, а может быть резкий всплеск и снижение до небольшого значения .

«Это будет секторальная и не одномоментная безработица, и мы должны быть готовыми к тому, что в разных отраслях ситуация тоже будет заметно отличаться, как следствие —  переток людей между сферами. Следовательно, нужно быть готовыми к переподготовке людей из других отраслей», — считает Михаил Жуков.

Специалистов каких профессий не уволят, читайте здесь.

Читайте также