25 апреля, 16+

Психологи дали советы, как не поссориться с близкими из-за ситуации на Украине

Молчать и не затрагивать острую тему, волнующую весь русскоязычный мир, практически невозможно.

Журналисты «Газеты.ру» спросили специалистов, что делать, если у членов семьи кардинально разные взгляды на военную операцию на Украине. Как не поссориться и не разойтись на этом фоне с супругами, родственниками и друзьями?

Врач-психиатр Вероника Сысоева рекомендует четко понять для себя, что и с кем можно обсуждать и стоит ли вообще это делать с конкретными людьми. Затрагивать дискуссионные вопросы можно только с теми, кто умеет слушать и принимать другие точки зрения, не считая, что его мнение — единственное верное. Если ваши родные не относятся к таким людям, лучше молчать.

Психотерапевт, семейный психолог Артем Толоконин рекомендует в пылу конфликта напомнить, что ваша семья была построена на любви, а не на политике. Когда люди вспоминают о таких важных чувствах, то начинают искать компромисс. Любовь нейтрализует агрессию, ставит всех в равное положение, открывает гармонию восприятия этого мира и сближает людей.

Психолог и психоаналитик Ксения Вайнц считает, что накопившуюся агрессию обязательно нужно выплеснуть, иначе она будет разъедать человека изнутри. Важная задача в этом случае – не переходить границы и не допускать перехода на личные оскорбления. На агрессию со стороны оппонента лучше не отвечать и не пытаться переубедить, представьте, что речь идет о чем-то мало существенном.

Пугающая неопределенность: как может измениться жизнь россиян из-за новых санкций, читайте здесь.

Читайте также