19 апреля, 16+

Приметы и поверья. Овощей на грядках будет много, помогут заговор и пасхальное яйцо

Вырастить хороший урожай помогут старинные народные поверья.

Обратите внимание, какой будет погода 14 марта – говорили так: «На Евдокию погоже – все лето пригоже. Коли с дождем – быть лету мокрым. День красный – и весна красна, на огурцы и грузди урожай. Коли в этот день курочка у порожка напьется, то и овечка в начале мая травы на лугу наестся».

18 марта наши предки советовали выйти в огород, сделать несколько лунок или просто немного вскопать (чуть-чуть), и огород будет «бодр», то есть овощей будет много.

Когда приступите к посеву на даче или огороде скажите: «Дай, Господи, горсточкой разбросать, помоги, Господи, горочкой собрать. Туда нести легко, а назад, чтоб  тащить тяжело. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

Для обильного урожая в огороде нужно покрошить пасхальное яйцо, которое хранят специально и говорят при этом: «Мать-земля, прими мою ласку, дарю тебе красную Пасху, а за это мне дай самый богатый урожай. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

В старину бабушка сажала лук и перед посадкой в начале грядки втыкала в землю нож. Я вопросов тогда ей не задавала, но теперь это делаю сама.

Весной, приобретая молодняк любой птицы, старайтесь день покупки приурочить к растущей луне. Скажете, какая разница? А разница большая, советую проверить и убедиться в этом.

Прислала Л.Ф. ЕФИМЕНКО, ст. Смоленская Краснодарского края.

Читайте также