26 апреля, 16+

«Интернет-кабель за границу»: что такое VPN и нужен ли он вам?

В условиях, когда Россия блокирует социальные сети, а Запад – российские СМИ, сохранять всю полноту информации помогают технические новинки.

Последнее время россияне резко заговорили о VPN. Многие в условиях санкций начали устанавливать такие приложения на смартфоны и домашние компьютеры. Но не все знают, что это за технология и где взять программу.

VPN (Virtual Private Network – в переводе с английского означает «виртуальная частная сеть») — безопасное зашифрованное соединение пользователя с сетью, благодаря чему он может обойти локальные ограничения. Его часто называют «длинным интернет-кабелем за границу», пишет maximonline.ru.

Многих термин сразу пугает, но на самом деле для работы с VPN не нужно серьезных технических знаний. Установил программу, включил – и все. Есть платные сервисы, но есть и бесплатные, просто скорость у них ниже. Скачать приложение можно в том же Google Play, который есть на каждом смартфоне.

Но имейте в виду, что при включенном VPN существенно падает скорость интернета для остальных приложений, включая мессенджеры. Некоторые приложения блокируются российскими операторами связи и попросту не выполняют своих функций. Кроме того, эксперты предупреждают, что массовая установка населением технологии VPN облегчает хакерам доступ к домашним компьютерам.

Читайте также