24 апреля, 16+

Секреты долголетия. Нельзя «кваситься» и жалеть себя, уверена пенсионерка

В «Моей Околице» недавно мы рассказали о краснодарской пенсионерке, основавшей Клуб для тех, кому за… Под началом Эмилии Николаевны Гавриленко «девчата» в возрасте 70+ живут активно и интересно. Конечно, мы поинтересовались у героини материала – а ей, на минуточку, 83 года – что дает силы быть всегда в форме, как и откуда черпать оптимизм?

Запретила себе «кваситься» 

– Секрета нет, – рассмеялась Эмилия Николаевна. – Хотя, пожалуй, он есть – в движении. Даже когда случилась какая-то напасть – самое последнее дело замирать и впадать в уныние. Всегда находите себя занятие. В любых обстоятельствах! Она знает о чем говорит. Около десяти лет назад попала под машину и два месяца лежала на скелетном вытяжении: закрытый перелом бедра со смещением осколков. Такая травма для человека в преклонном возрасте –почти приговор. И последнее дело – отчаяние. 

– Я лежала в гипсе от кончиков пальцев – до паха, перед глазами гири и мечтала: дадут костыли – побегу! Еле-еле дождалась. Дали, нога в гипсе – неподъемная! Я накидывала «ярмо» – веревку – через ступню и на шею. Усилием головы поднимала ногу, чтобы ее переставить. (Важное уточнение: все манипуляции, программа реабилитации проходили под наблюдением врачей. — Авт.). Хотелось плакать, в том числе и от боли, но я себе запретила «кваситься». Была нацелена и сконцентрирована на выздоровлении. Тогда у меня впервые в жизни родились стихи:
Оковы тяжкие падут –
О том мечтала я, прикованная к постели.
Но что свобода мне дала? 
Ярмо, надетое на шею.
Ярмо, ярмо – проклятое оно.
Но ничего, прорвемся бедам всем назло!
И костыли мои уйдут –
А как же может быть иначе?
И дети встретят радостно на даче
И в руки тяпку мне дадут.

И так, потихоньку, с юмором, без жалости к себе пошла, пошла… Вначале по палате, больничному коридору. Дома – от кровати, на кухню. Вышла во двор. Потом поставила себе задачу проверить силы общественным транспортом. – А могу ли я сесть в трамвай? Один костыль на подножку… Подтянулась. Второй. Еще ступенька… Прошла квест! Дальше – бодрее. Отказалась от костылей, стала пользоваться тростью. Вперед, к новым приключениям! 

На фото: Эмилия Николаевна Гавриленко (крайняя справа).

Когда полы мыть?  

Через год после тяжелейшей травмы Эмилия Николаевна не пользовалась палочкой и даже не хромала. Она стала уделять больше внимания физическому здоровью. Вначале этого требовали рекомендации врача – ослабленные, вялые мышцы, после того как сняли гипс, нужно было тренировать. И самым простым и бюджетным решением стали пешие прогулки. В день стоит ходить как минимум полчаса. Эмилия Николаевна ходит. Плюс, как у всех, у неё есть индивидуальные проблемы со здоровьем из разряда хронических. Сердце пошаливает уже не первый десяток лет, и давление скачет. Рекомендацию идти в бассейн также дали в больнице. Она послушалась, записалась. Бывает там дважды в неделю.

– Многие спрашивают, что мне это дает? Я практически перестала болеть. От давления можно принять таблетку, но гораздо эффективнее плавание на спине! Регулярные занятия укрепляют мышцы, сердце, нормализуют работу легких, повышают тонус… В том, что касается рациона, наша героиня либеральна. Диеты нет, суровые пищевые ограничения отсутствуют. При этом, однако, меню завтрака неизменно.

– Утром непременно творог и вареное яйцо. Это хорошая и полезная заправка для организма, – считает пенсионерка. – На обед супчик или пельмени. Ужин – как придется. Люблю мороженое. В морозильнике у меня всегда есть запас. Диетологи говорят о важности овощей и фруктов. Фрукты всегда покупаю, ем когда хочу вволю. Огурцы и помидоры стоят дорого, особенно зимой. Люблю, но сейчас не покупаю. Зато летом цена на овощи обваливается, и тогда я налегаю на салаты – очень вкусно и витамины. И еще – не секрет, а скорее, наблюдение, ставшее правилом для Эмилии Николаевны.

– Обращали ли вы внимание, что среди ученых очень много долгожителей? – задает она вопрос. – Я думаю, это потому, что они активно работают головой. И я привыкла нагружать мозг. Читаю, пишу заметки, разгадываю кроссворды и сканворды. Все, кто знаком, хотя бы раз видел эту удивительную женщину, отмечают присущий ей оптимизм. Она вовсе не бездумная хохотушка. И у нее тоже бывают проблемы. Когда непонятно что делать, в моменты растерянности или злости она… моет полы, вытряхивает коврики, подметает лестницу… Глядишь, дело сделано и на душе посветлело – так плохая энергия трансформируется в добрую. 

Светлана Лазебная. 

Читайте также