26 апреля, 16+

Чего нельзя делать при высоком давлении: эти действия лишь ухудшат состояние

Если же гипертонику правильно подобрали лечение, ни кофе, ни чай не повлияют на самочувствие.

Врач-кардиолог Алексей Кучеров напоминает, что при высоком артериальном давлении следует придерживаться определенных правил поведения, если вы не хотите нанести своему здоровью серьезный вред, сообщает ИА «Прайм». Особенно это касается тех россиян, кто начал страдать от гипертонии недавно и еще не был на приеме у врача.

В случае с высоким давлением человек и так себя плохо чувствует, поэтому исключите интенсивные физические нагрузки, не курите и не употребляйте алкоголь. Стоит воздержаться и от кофе. Злоупотребления могут привести к острому нарушению мозгового кровообращения (инсульт), к инфаркту миокарда, к развитию хронической сердечной недостаточности и почечной недостаточности.

И еще не стоит заниматься самолечением, принимая таблетки от давления на свой выбор. Правильное лечение может назначить только врач. Если же уже назначенное лечение не помогает, следует еще раз проконсультироваться со специалистом.

Повышенным артериальным давлением для человека среднего возраста считается показатель выше 139/89 мм рт.ст., но многим становится плохо и при меньших значениях. Людям старше 65 лет следует ориентироваться на показатели от 130/80 до 145/80 мм рт. ст.

Как понять, что повышенное давление уже начало влиять на состояние внутренних органов, читайте здесь.

Читайте также