30 апреля, 16+

Врачи научились определять продолжительность жизни человека по морщинам на лбу

За участниками исследования наблюдали 20 лет.

Французские ученые нашли внешние показатели долголетия – теперь они обращают внимание на количество морщин на лбу, сообщает «Медикфорум». Поскольку гипертонию и высокий холестерин по внешним признакам определить довольно сложно, такая диагностика может помочь продлить жизнь и улучшить здоровье.

В эксперименте участвовали 3,2 тысячи человек в возрасте от 32 до 62 лет. Все они находились в прекрасной форме. Участникам присваивались баллы в зависимости от глубины морщин на лбу: нулевой балл означал отсутствие морщин, а три балла — много глубоких морщин.

За 20 лет 233 участника исследования по разным причинам умерли. Выяснилось, что больше всего среди них – 15,2 процента – было обладателей морщин на 2 и 3 балла. Таким образом, ученые делают вывод, что риск смерти резко возрастал для людей с большим количеством морщин. У тех, кто набрал от двух до трех баллов, риск смерти был почти в 10 раз выше, чем у людей с нулевым баллом. Причем результаты были получены после внесения поправок на возраст, пол, образование, статус курения, артериального давления, частоту сердечных сокращений, наличие диабета и уровни липидов в крови.

Ранее ученые выяснили, что небольшая прибавка веса после 50 лет дарует долголетие.

Читайте также