Остальных видов бутилированной воды закон коснется чуть позже.
С 1 декабря в России вступила в силу обязательная маркировка минеральной воды, сообщает ИА «Прайм». Это первый этап внедрения нового закона, а к марту 2022 года наносить маркировку нужно будет на все виды упакованной воды.
Компании начали тестовый и промышленный выпуск продукции, уже отгружают товары в торговые сети. В настоящее время в системе «Честный знак» зарегистрировано более 900 производителей и 130 импортеров воды, которые обеспечивают 95 процентов общего объема рынка. Регионами-лидерами по темпам присоединения к «Честному знаку» стали производители из Краснодарского и Ставропольского краев, Московской области и Татарстана.
Что дает обязательная маркировка потребителю? Гарантию того, что он не купит нелегальную продукцию, налитую «из-под крана».
Чем опасна жесткая вода и как ее улучшить, читайте здесь.