29 марта, 16+

Новые правила выдачи медсправки для водителей: нужен ли тест на наркотики?

С 1 марта в России изменится порядок освидетельствования водителей. Минздрав разъяснил, кому для получения справки придется сдавать анализы на алкоголь и наркотики.

Долгожданный приказ Минздрава России поставил точку в дискуссии о том, должны ли все водители при получении медицинской справки сдавать анализы крови и мочи на употребление алкоголя и психоактивных веществ. Проект этого нашумевшего документа больше двух лет висел дамокловым мечом, ведь, согласно его ранней версии, дорогостоящие анализы должны были сдавать все, кто обратился за справкой. Такое правило должно было вступить в силу с 1 января этого года. Но теперь уже не вступит: Минздрав отказался от его введения.

Согласно новому тексту документа, законопослушным водителям и кандидатам в водители уже больше не грозит необходимость сдавать дорогостоящие анализы и затем неделями ожидать медсправки. С 1 марта 2022 года сдавать на анализ кровь и мочу придется лишь тем водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования. Тем же, кому требуется справка из-за истечения срока действия водительского удостоверения или его утраты, а также кандидатам в водители, у которых нет признаков алкоголизма или наркомании, сдавать анализы не нужно.

В новом приказе медицинского ведомства сдача анализов предписана также для тех, кто пришел за получением справки в нетрезвом состоянии или с похмелья — в общем, с признаками алкоголизма или наркомании, сообщает «Российская газета».

Читайте также: российских водителей больше не будут предупреждать о местах расположения камер.

Читайте также