27 апреля, 16+

Какие лакомства можно дать собаке в Новый год: советы кинолога

Человеческие блюда с праздничного стола не подойдут.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев напоминает, что собаку следует отучать от выпрашивания еды с человеческого стола, ведь она животному совсем не подходит. Радовать питомца нужно специальными лакомствами, сообщают «РИА Новости».

Оказывается, опасным продуктом для собаки считается копченая и жирная пища, салаты с майонезом, бутерброды с маслом и икрой и даже запеченные и жаренные блюда из утки и курицы, мясные рулеты с чесноком и луком. Все это может вызвать у питомца пищевые расстройства и отравления.

Еще один запрещенный продукт – шоколад. Туда же относятся и какао, и конфеты с орехами. Владимир Голубев предупреждает, что от сладкого у собаки может начаться панкреатит и даже гепатит.

Острую почечную недостаточность у собак могут вызывать виноград, изюм и продукты с содержанием винограда, особенно если собака съест их в большом количестве вместе с косточкой.

А что же можно съесть питомцу на Новый год? Эксперт рекомендует сушеные, запеченные или вяленые лакомства из мясных субпродуктов, мяса, фруктов или овощей. Также можно предлагать собаке овощи и фрукты без термической обработки – морковь, свежие огурцы, батат, яблоки, груши без кожуры, бананы.

Читайте также