26 апреля, 16+

Нет кода доступа. Как получить QR-код, если у вас кнопочный телефон?

Черно-белый квадрат QR-кода о вакцинации вот-вот станет для нас вторым паспортом. Без него нельзя будет ни проехать, ни пройти: поезда и самолеты, кафе и кинотеатры, торговые центры и стадионы станут для непривитых россиян закрытой зоной. Без заветного «кода доступа» можно будет сходить разве что в аптеку или за продуктами. Так что позаботиться о получении QR-кода стоит уже сейчас, чтобы внезапно не оказаться в вынужденной изоляции от внешнего мира.

В России вводят единую федеральную систему обязательных QR-кодов для авиаперелетов и железнодорожных поездок, а также для посещения большинства общественных мест и массовых мероприятий. Соотвествующие законопроекты правительства уже направлены в Госдуму и будут приняты депутатами в ближайшее время. Мы знаем, что многие наши читатели, особенно пожилые, сейчас просто ошарашены. Где взять этот код человеку, если он не пользуется интернетом и смартфоном и не готов тратить на его приобретение половину пенсии?

Непривитым вход закрыт

В правительстве разработку строгой «пропускной» системы называют экстренной мерой, вызванной чрезвычайно сложной ситуацией с распространением коронавируса. Четвертая волна ковида бьет все предыдущие рекорды по заболеваемости и смертности, а число вакцинированных россиян, хотя и увеличивается, но явно не поспевает за победным шествием вируса.

Хотя власти и отрицают намерения начать в стране обязательную вакцинацию, по сути, обязательное использование QR-кодов в общественных местах и на транспорте должно сыграть роль «добровольно-принудительной» меры для всех, кто еще не привился. Ведь альтернатива вакцинации будет довольно суровой: непривитый россиянин сможет сходить разве что в аптеку или магазин за продуктами и товарами первой необходимости. И продлится этот «домашний арест» не один месяц — как минимум до 1 июня 2022 года.

Вот что предлагают разработчики законов о «кодах доступа». Предполагается, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли лишь после предъявления QR-кода о прививке, документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Такие же условия вводятся для междугородних и международных авиаперелетах и поездках на железнодорожном транспорте. Перечень объектов, где потребуются QR-коды, будут принимать региональные власти.

До 1 февраля при отсутствии необходимых документов можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность останется только у людей с медотводом от прививки, пишет «Российская газета».

По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Вопросы остались

11 ноября главный санитарный врач Кубани Мария Потемкина подписала постановление об обязательной вакцинации граждан в возрасте 60+. Незадолго до этого в нашем регионе ввели систему QR-кодов для посещения кафе, столовых и ресторанов. На курортах края без них не пускают и в торгово-развлекательные центры. Изначально эту меру вводили в качестве временной, поэтому большинство кубанцев не слишком обеспокоились: две-три недели можно было обойтись без лишних поездок, посещения кафе и походов в кино. Однако теперь, когда впереди замаячила перспектива лишиться свободы перемещения на долгие месяцы, получение QR-кода стало реальной необходимостью.

Как быть в ситуации, если вы не дружите с современными технологиями и не можете самостоятельно зарегистрироваться и скачать заветный код? Памятку «Как получить QR-код» мы публиковали в № 44 «Моей Околицы». Но, судя по откликам, вопросы у наших читателей остались. Разберём их.

1. Может ли заменить QR-код бумажный сертификат о вакцинации?

Нет. Нужен именно QR-код. Необходимое условие для его получения — аккаунт с подтверждённой регистрацией на Едином портале государственных услуг. Самый простой путь — попросить помощи у детей и внуков: они зарегистрируют, распечатают… Но могут возникнуть затруднения. Например, подтверждения информации о том, что вы действительно прошли вакцинацию, на сайте «Госуслуги» может не оказаться.

— Я получила второй компонент 17 июля в этом году, — поделилась с «Околицей» жительница Крымского района Светлана Матвейчук. — У меня телефон кнопочный, от цифровых технологий я далека. Врач предупреждала, что без регистрации на «Госуслугах» у меня не будет электронного сертификата с кьюар-кодом, но тогда я лишь плечами пожала. А теперь я могу не попасть в ресторан на свадьбу внучки. Мой сертификат — просто бумажка. Что делать?

Как нам пояснили в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом, людям для решения такой проблемы следует обращаться туда, где они вакцинировались: в поликлинику или мобильный пункт.

— Сообщите о том, что сведения о вашей прививке из реестра вакцинированных необходимо передать в федеральный регистр Минздрава, чтобы они попали на портал «Госуслуги», — рекомендовали в оперативном штабе. — А потом спокойно скачивайте, распечатывайте и предъявляйте QR-код по запросу. Также при себе необходимо иметь паспорт.

2. Что делать, если некого попросить помочь с регистрацией на «Госуслугах»?

Зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг можно, обратившись в любой МФЦ. Специалисты помогут завести учетную запись на портале, причём совершенно бесплатно. Опытом с «Околицей» поделилась пенсионерка из Абинского района.

— Я надеялась, что коллективный иммунитет справится с ковидом без моего скромного участия, но в итоге решила привиться, — рассказала Валентина Алексеевна Коломиец. — Ровно через неделю мне введут второй компонент. Доктор в поликлинике посоветовала сразу же идти в МФЦ, при этом она гарантировала, что данные о моей прививке будут отправлены в федеральный реестр. (Теперь сведения передаются в электронную базу данных в обязательном порядке. Но советуем этот момент уточнять: — Ред.). В МФЦ потребовался мой паспорт, СНИЛС, у меня спросили номер мобильного телефона… Я не очень вникала. Главное — создали учётную запись, я в системе! Мне распечатали справку о том, что я привита первым компонентом вакцины Гам-КОВИД-Вак. Когда получу второй, снова пойду в МФЦ за распечаткой QR-кода. Всё оказалось проще, чем я думала.

3. Как получить QR-код переболевшему COVID-19?

Если вы переболели в течение последних 6 месяцев — и зарегистрированы на «Госуслугах» — ваши данные внесены в федеральный регистр заболевших. (Нужно только распечатать сертификат с QR-кодом, попросив об этом близких или обратившись в МФЦ).

Если вы переболели неофициально, обращаясь к услугам частной медицины, или перенесли болезнь бессимптомно и узнали об этом по результату ПЦР-теста, совет один. С результатами, выписками, заключениями идите в государственную поликлинику по месту жительства. Данные внесут в медкарту и передадут в федеральный реестр. После этого на портале Госуслуг будет сформирован QR-код переболевшего коронавирусом.

Если на «Госуслугах» вас нет — добавьтесь. В свете последних новостей об обязательной вакцинации кубанцев в возрасте 60+, регистрация на Едином портале государственных услуг уже не пожелание, а необходимость. Отметим, не все наши читатели легко с этим мирятся. Люди сходятся во мнении: «Всё запутанно и неудобно. Почему нельзя QR-коды выдавать сразу в больнице? Зачем нужны бумажные сертификаты, если они никуда не годятся?».

Претензии справедливые, а ответов нет. Вирус оказался коварнее, чем ожидали. Нам придётся жить в режиме ограничений, хотим мы этого или нет.

Светлана Мамина

в тему

МФЦ придет на помощь

Бумажные сертификаты вакцинации от коронавируса можно будет получить в МФЦ.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минцифры задействовать все технические возможности, чтобы избежать проблем с выдачей россиянам бумажных сертификатов о вакцинации.

Всем, кто сделал прививку, выдается сертификат. Он автоматически отображается на портале госуслуг. С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде. Для многих такой вариант удобнее, — заявил глава правительства, подчеркнув, что люди должны получать эту услугу без сбоев, быстро и удобно.

Премьер также утвердил постановление о выдаче бумажных сертификатов. Обращаться за ними могут как те, кто прошел вакцинацию, так и те, кто имеет противопоказания или уже переболел COVID-19. В пресс-службе правительства подчеркнули, что эта услуга будет актуальна для россиян, не зарегистрированных на портале Госуслуг или не имеющих возможности самостоятельно распечатать сертификаты, сообщили РИА Новости.

Читайте также