28 марта, 16+

Когда болит голова, не хватайтесь сразу за таблетки

Справиться с головной болью можно без лекарств. Читатели «Моей Околицы» делятся проверенными способами.

Калина и массаж

Бывает так разболится голова, а таблетки пить не хочется. В таком случае я пью калину. Делаю впрок настойку из ягод калины на меду. Наполняю 0,5 л. банки ягодами калины (мою ее и отрываю от веточек), заливаю слегка теплым медом и ставлю в теплое и темное место на 2 месяца. Принимаю по чайной ложке 3-4 раза в день до еды 2-3 недель, затем делаю перерыв на месяц.

Ещё от головной боли мне помогает массаж больших пальцев рук. Разминать начинаю с корня ногтя и постепенно перехожу к фалангам пальцев сначала на одной руке, потом на второй. Через 10 минут приступ головной боли проходит.

«Хоку» для головы

Причина головной боли — это нарушение потока энергии в теле, считается в китайской медицине. Для гармонизации энергии восточные целители советуют массировать «точку хоку» на ладони. Если головная боль застала врасплох, попробуйте сделать так: разведите большой и указательный пальцы, нащупайте точку посередине – вы почувствуете легкое онемение или покалывание. Зажмите точку между большим (с тыльной стороны ладони) и указательным пальцами другой руки. Надавливайте на точку в течение минуты. Также помассируйте точку на второй руке. Вы расслабитесь и головная боль вскоре отступит.

Чтобы найти точку хоку объедините большой и указательный пальцы. Там, где будет выступать мышца на ладони, находится эта точка. Рисунок: mirtesen.ru

Прислали С. КИТАЕВА, Краснодарский край, А. СОЛОХОВ, Новгородская область.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также