20 апреля, 16+

Как правильно сделать букет практически вечным в домашних условиях

Дорогой человек дарит прекрасные цветы. Так он передает самое желанное и драгоценное чувство на свете — любовь. Поэтому прекрасный букет будет всегда напоминать о теплых и нежных моментах жизни. Как бы бережно мы не ухаживали за цветами, рано или поздно они завянут. Можно не дожидаться этого грустного момента. Цветы можно засушить. Так памятный букет останется с вами на годы.

Большинство цветов сохнут без проблем. Гортензии и розы сушатся еще легче. В этой статье мы расскажем, как правильно высушить цветы дома. Флористы составляют композиции не только из свежих, но и из сухих цветов. Они делятся советами, чтобы вы могли своими руками засушить букет. Тогда можно будет сначала насладиться живыми цветами, а потом позаботиться о том, чтобы они остались с вами навсегда.

Как сушить цветы

Давайте разберемся в этом вопросе. Самое важное в сушке цветов — начать как можно раньше. Если вы решили высушить букет, лучше всего приступить как только вы получите его. Можно полюбоваться букетом пару дней, если соблюдать все рекомендации по уходу за свежими цветами, главное чтобы доставка цветов была от надёжной компании и привезла очень свежий букет.

Фото: semicvetic.com

Когда начинать сушку цветов

Большинство цветов лучше всего высыхают, когда только начинают открываться. Они слегка откроются во время высыхания. Лепестки у полностью открытого цветка легко опадают, поэтому не дожидайтесь полного раскрытия чашечки.

Фото: semicvetic.com

Подготовка

● Освободите цветы от упаковки
● Удалите листья со стеблей цветов
● Разберите букет на составляющие
● Составьте маленькие букетики из цветков и веточек одного сорта. В одном букетике должно быть не больше 10 штук. Крупные цветы — розы, гортензии, пионы сушатся по одному.
● Завяжите концы букетов резинкой. Стебли сжимаются по мере высыхания, но резиновая лента удержит их вместе.

Фото: semicvetic.com

Как завязать букет для сушки в 3 шага

● наденьте большую резинку вокруг двух-трех стеблей
● оберните ее несколько раз вокруг всего букета
● зацепите вокруг двух или трех других стеблей.
Резинка не должна давить так сильно, чтобы сгибать стебель. Это может привести к гниению. Для профилактики завяжите букет веревкой или натуральным волокном из рафии. Возможно придется повторно перевязывать цветы во время сушки.

Место и условия для сушки цветов

● Цветы лучше всего сохнут в темном сухом месте. Так букет избежит гниения и сохранит более яркий цвет.
● Циркуляция воздуха облегчает сушку цветов и предотвращает образование плесени. Поэтому держите букеты в области с хорошей вентиляцией, на 15 см ниже потолка и отдельно друг от друга.
● Во время сушки букеты должны висеть головками вниз. Перевернутые цветы сохнут наилучшим образом. Питательные вещества будут направлены к лепесткам.
● Можно подвесить букетики на крючки, гвозди или вешалки. Простой способ сделать это — сложить S-образную скрепку. Поместите один конец под резинку, а другой конец над крючком.
● Цветы должны дышать во время сушки. Если вы собираетесь использовать шкаф для сушки букета, освободите немного места. Букеты не должны соприкасаться с одеждой и вещами в шкафу.

Фото: semicvetic.com

Сколько времени сушить цветы

Цветы сохнут 2-4 недели. Главный признак готовности: лепестки станут легкими и хрустящими. Букет может сохнуть больше 4 недель, если соблюдены не все условия, или лепестки особенно мясистые.

Фиксация

Букет хорошо держит форму, если закрепить его лаком для волос. Легкий лак или спрей из цветочного магазина прекрасно подойдут для этой цели. Букет, зафиксированный таким образом будет меньше ломаться и сохранит больше лепестков. Так же, как фиксируете прическу, опрыскайте букет лаком. Сделайте 2-3 подхода.

Фото: semicvetic.com

Мы работаем с самыми свежими цветами, и это одна из наших главных ценностей. Нам нравится думать, что вы хотите, чтобы любимые букеты оставались с вами намного дольше. А вместе с цветами — самые светлые и теплые моменты в жизни.

Читайте также