26 апреля, 16+

В России введут новый «вакцинный паспорт»: как его получить?

Минздрав утвердил обновленную форму документа о вакцинации против ковида или о перенесенном заболевании.

Приказ ведомства о введении сертификата начнет действовать с 8 ноября. С этой даты те, кто сделал прививку или переболел коронавирусом, начнут получать документ нового образца.

Сертификат загрузится в электронной форме на портале Госуслуг в течение трех календарных дней после завершения курса вакцинации. «Вакцинный паспорт» будет доступен для скачивания на русском и на английском языках. В нем будут указаны личные данные вакцинированного или переболевшего, номера СНИЛС и полиса ОМС и QR-код.

Если человек не пользуется Госуслугами, то, как говорится в приказе Минздрава, можно получить документ в МФЦ. Региональные власти также могут организовать другие формы выдачи сертификатов (к примеру, в поликлиниках и прививочных пунктах).

Тем, кто привился ранее и получил сертификат «старого» образца можно не волноваться: все «вакцинные паспорта»: оформленные до 8 ноября 2021 года будут сохранять свое действие, пишет kp.ru со ссылкой на Минздрав.

Окончательная дата, до которой владельцы личного кабинета на Госуслугах получат сертификат нового образца — 1 марта 2022 года.

Читайте также: и студенты, и госслужащие: на Кубани увеличили план обязательной вакцинации от COVID-19.

Читайте также