25 апреля, 16+

Узнать погоду по… солонке или молодому месяцу: верные народные приметы существуют

Прогнозы синоптиков не всегда сбываются, а народные приметы — верные, так многие считают, но правда ли это? Народный опыт — огромный пласт знаний, сформированных столетиями. Часть его относится к области примет и предсказаний. Попробуем разобраться.

Гадания по гуще

Обычную пищевую поваренную соль, сахар-песок старики используют как барометр. Солонку или сахарницу ставят на стол ближе к окну, приоткрытой форточке Утром смотрят.

— Соль или сахар моментально реагируют на влажность воздуха и впитывают её. Посмотрите в сахарницу или солонку: если их содержимое разбухло, напиталось влагой — будет дождь, — объяснил механизм приметы житель посёлка Ильского Анатолий Якименко. — Этот эффект в советские времена использовали в корыстных целях дельцы, подвизавшиеся в торговле. Получили, допустим, в магазине мешки сахара к продаже. В каждом столько-то килограмм. На ночь оставляли мешки в подсобке. Ставили там же ведро воды. Утром ведро пустое, а мешки потяжелели. Никакой мистики — просто через мешковину сахар впитал влагу. Тяжелее — значит дороже. Разницу в карман!

Ещё одной приметой, из разряда сельскохозяйственных, поделилась Раиса Соболева:
— Лук с моего огорода — крупный, шелухи на нём мало. Но как говорила моя бабушка, если мало шелухи на луке — значит зима будет тёплая.

Немало примет связаны с наблюдениями за происходящим в небе.
— Вот, допустим, молодой месяц. А мы сено заготавливаем, — рассказал старожил станицы Северской Виктор Нечепуренко. — Очень важно, чтобы скошенное в поле сено не попало под дождь. А как определить, будет он или нет? Ещё древние заметили, что погода и фазы луны связаны. Старики, хоть и необразованные, тоже это знали, научали меня, малого. Гляди, мол, как месяц висит, Если можно воображаемое ведро повесить на кончик месяца, и оно не упадёт – дождя не будет! Если месяц перевёрнутый, то ты на него ничего не повесишь, хоть как. Всё свалится. Однозначно, дождю быть.

Как это работает?

Оказывается, исследование с целью определить соответствие примет фактической погоде провели учёные Ростовского института Земли. Выяснилось, что долгосрочные прогнозы из серии: мало шелухи на луке — тёплая зима или жирный заяц в лесу — зима холодная, сбываюся с вероятностью 50/50. С тем же успехом можно подбрасывать монетку.

— Сохраняются такие приметы в народной памяти по простой причине: события, которые сбываются, лучше запоминаются, — считает профессор КубГАУ, кандидат географических наук Юрий Ткаченко. — В то же время приметы, основанные на краткосрочных наблюдениях, заслуживают большего доверия. Пример соли в солонке — из этой серии. Многие верные приметы произошли от естественных реакций животных, растений. Они чувствуют изменения погоды и соответствующе себя ведут: кувшинки закрываются, муравьи закладывают норки муравейника за полчаса до дождя. Это факты, позволяющие говорить о приметах — правильнее их называть природными, а не народными — с уважением.

Отличный предсказатель — ландшафт. Например, в Северском районе это гора Собер-Баш. Местные жители способны предсказать дождь, едва взглянув на неё. Учёный раскрыл секрет фокуса.

— Если гора видна хорошо, просматривается отлично — можно заявлять о том, что дождя не будет. Если Собер-Баш в мареве или дымке — быть ему наверняка, — пояснил Юрий Ткаченко. — Прозрачная атмосфера говорит об отсутствии избыточного количества влаги; воздух достаточно холодный, без восходящих движений, соответственно и погода устойчивая. Обычно затрудняют видимость пыль и влага — друзья дождливой погоды.

Однако, по словам метеоролога, нужно иметь в виду, что природные прогнозы красткосрочные — предсказать с их помощью погоду можно на ближайшие несколько часов.

Светлана Мамина

Читайте также