28 марта, 16+

Профессор Петр Чумаков заявил об искусственном происхождении коронавируса

Однозначных доказательств этому нет, как нет и стопроцентного подтверждения версии о естественной мутации вируса.

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков в эфире «Радио 1» высказал мнение о том, что вирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию, имеет искусственное происхождение.

«Официальная позиция сейчас такова – если не доказано искусственное происхождение коронавируса нового типа, то будем считать его естественным. Но это ущербная логика, — считает Петр Чумаков. — И за естественное происхождение аргументов не так много. А за искусственное – достаточно много. Потому что если проанализировать структуру этого вируса и посмотреть, как он отличается от своего самого близкого природного «родственника», то разница огромная».

По мнению профессора, изменения, произошедшие в структуре нового коронавируса, не согласуются с эволюционной теорией.

Сейчас в Китае проводят ретроспективное исследование сывороток крови пациентов, которые были собраны еще до начала пандемии. И если будут обнаружены случаи нахождения антител к COVID-19 в этих сыворотках, то можно будет проследить, каким образом шло распространение этой инфекции до официального пациента №1. Петр Чумаков считает, что китайцы заинтересованы в том, чтобы выяснить правду.

Ранее врачи спрогнозировали, когда завершится пандемия коронавируса.

Читайте также