26 апреля, 16+

В доме будет тепло, если пластиковые окна перевести в зимний режим

Зима не за горами, значит, пришла пора позаботиться об утеплении дома. Раньше деревянные оконные рамы заклеивали полосками бумаги, сейчас же, когда практически в любом доме установлены пластиковые стеклопакеты, многие люди даже не знают, что их тоже нужно переводить в специальный зимний режим. Расскажем, как это делается.

Деление на летний и зимний режимы есть у большинства моделей пластиковых окон, кроме самых дешевых. Как правило, производители при установке стеклопакетов фиксируют их в летнем или нейтральном режиме. Если вы заметили, что из окна поддувает холодом, значит, с наступлением зимы вам нужно самостоятельно отрегулировать фурнитуру.

Режимы для лета и зимы отличаются плотностью прижатия створки к раме. Этот параметр регулируется положением эксцентрика на торцовой стороне створки.

Откройте окно и проверьте, какие эксцентрики у вас установлены. Овальные можно отрегулировать плоскогубцами, а круглые, с отверстием посередине — с помощью шестигранного ключа.

На одной из сторон эксцентрика нарисована точка. Если она расположена внизу или справа, со стороны комнаты — окно находится в нейтральном (внизу) или летнем (справа) режиме. Если хотите перевести его в зимний, нужно провернуть эксцентрик так, чтобы точка переместилась налево, в сторону улицы.

Просто запомните: смещение эксцентрика в сторону комнаты или поворот овальной цапфы в горизонтальное положение дает более сильный прижим, смещение в сторону улицы или поворот овала вертикально – менее плотный.

Специалисты рекомендуют перед регулировкой режимов обязательно вымыть окна, подоконники и откосы. Движущиеся компоненты фурнитуры окна нужно тщательно очистить от грязи и пыли, а затем обработать силиконовой смазкой. Когда вы смазываете прижимные ролики, обязательно нужно поворачивать ручку, чтобы силикон равномерно распределился по всем деталям. Смазка требуется и резиновым уплотнителям — их нужно обработать силиконом по всей длине, чтобы предотвратить промерзание и высушивание.

Важно помнить, что срок использования зимнего режима для окон должен быть недолгим. Переключать механизм рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной. Сильный прижим нельзя в теплое время года — это может привести к поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Ксения Лебедева

Читайте также