19 апреля, 16+

Когда по закону должникам отключают электричество: инструкция

Неприятные последствия могут наступить уже через 2 месяца неуплаты, но обычно на практике этот срок дольше.

Управляющий партнер группы компании «Легес-бюро» Мария Спиридонова рассказала «РГ.ру» об алгоритме отключения электричества должникам, который применяется у нас в стране. Процедура предусматривает предупреждение клиента: то есть человек должен получить официальное уведомление – либо лично в руки, либо по обычной почте, либо по электронной с отчетом о прочтении, либо при помощи звонка. Отсчет начала процедуры отключения электроэнергии будет идти со дня непосредственного уведомления должника.

Если должник в течение 20 дней с момента получения уведомления не начал вносить оплату, то ему могут ограничить потребление электроэнергии, а при отсутствии технической возможности для этого — отключить.

Если подача энергии уже ограничена, а должник все равно не платит, то через десять дней свет отключат полностью. Однако эта процедура может затянуться, так как на месте должны присутствовать сотрудники управляющей компании и сам потребитель. Составляется акт, где должник ставит свою подпись.

В случае, когда уведомление должнику вручить не получается, УК, ТСЖ или ресурсоснабжающие организации могут обратиться в суд. Дело после суда уйдет приставам с последующим наложением запрета на выезд из страны до выплаты долга.

А что делать, чтобы включить подачу электричества? После оплаты долгов или достижения соглашения о рассрочке нужно подать заявление о возобновлении подачи электроэнергии в квартиру. За повторное подключение может взиматься плата — она различается в регионах и составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

Читайте также