26 апреля, 16+

Эксперты подсчитали, сколько времени россияне копят на покупку машины

Средняя цена нового автомобиля сегодня достигла 2 миллионов рублей, а подержанного – 800 тысяч рублей.

Согласно исследованию аналитиков «РИА Новости», среднестатистическому россиянину нужно собирать деньги на покупку нового автомобиля в среднем 8 лет. При этом быстрее всего нужная сумма наберется у жителей Чукотки, Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, а дольше всего будут копить жители республик Северного Кавказа.

Жители Краснодарского края при нынешних ценах будут откладывать деньги на машину 8,9 лет, а на подержанную – 4,3 года. Однако 38 процентам работающих людей региона автомобиль вообще не по карману. В соседней Адыгее таких уже 47 процентов, а копить на авто придется почти 10 лет. Ростовская область тоже недалеко ушла: ее жителям собирать на машину нужно 9,3 года, но 41 проценту так и не удастся этого сделать.

Однако и эти цифры весьма приблизительные, так как для составления рейтинга аналитики использовали своеобразную систему подсчета. Они предположили, что люди ежемесячно откладывают по  50 процентов от зарплаты, не тратят накопления весь срок, размещают их на вкладе по ставке 6,75 процента, а проценты капитализируются каждый месяц. На данный момент в банках очень сложно найти такой процент по вкладам, да и откладывать половину зарплаты мало у кого получится.

Ранее стало известно о рекордном подорожании зимней резины.

Читайте также