25 апреля, 16+

Делись и зарабатывай: почему выгодно сдавать личные вещи в аренду

За рубежом полным ходом развивается тренд sharing economy, то есть экономика совместного потребления. Это значит, что вместо приобретения товаров в магазинах люди арендуют их друг у друга. В России тоже существуют специализированные сервисы, где любой человек может сдать в аренду все что угодно – от вечернего платья до пылесоса.

Западный тренд на самом деле нам уже неплохо знаком. По принципу sharing economy работает и каршеринг, и BlaBlaCar, и площадка Airbnb, где люди сдают туристам свою жилплощадь. Но вот сдача в аренду бытовой техники и мелких личных вещей только начинает набирать силу.

Ненужные вещи

Предприниматель Аркадий Мешковский, автор сервиса Rentmania, так рассказывал об истории своего бизнеса. Несколько лет подряд его семья мечтала поехать на отдых в Селигер, для чего купили просторную палатку стоимостью 10 тысяч рублей. Путешествие так и не состоялось, а палатка зависла в квартире как ненужный «актив», ведь места она занимает предостаточно. Мешковский поговорил со своими друзьями и выяснил, что в каждом доме найдется что-то подобное – ненужное, да выбросить жалко. И тогда возникла идея – почему бы не сдавать вещи, которыми вы не пользуетесь тем, кому они очень нужны?

Действительно, вот уже много лет действует предложение по сдаче в аренду свадебных и вечерних платьев. Но услуга работает в салонах, а не на дому. А нынешние сервисы по аренде вещей функционируют по принципу сайта бесплатных объявлений. Вы выставляете предложение, а люди откликаются.

«Нас так воспитали: если что-то понадобилось — пошел и купил. Всегда есть очень дешевая версия той же электродрели, например. Некоторые люди вспоминают о сервисе Avito.ru, где можно купить бывшую в употреблении вещь, — объясняет Аркадий Мешковский. — Но вот, что важно: человек все равно хранит лишнюю вещь у себя в квартире годами. В итоге то, на что были потрачены деньги, в лучшем случае перепродается, в худшем — выбрасывается на свалку, хотя могло бы послужить другим людям».

Чаще всего люди арендуют дорогостоящие вещи, например, вечерние платья, крупногабаритные игрушки, детские батуты, музыкальные инструменты. Также в списке – инструменты для ремонта, спортивный инвентарь.

Фото: i.pinimg.com

Сдается все

На сегодняшний день в России работает не только Rentmania (https://rentmania.com/), запущенная почти десятилетие назад (действует только в Москве и Санкт-Петербурге), но и другие аналогичные ресурсы – Arendville.ru (https://arendville.ru/ ), Arendorium.ru (https://www.arendorium.ru/about/ ), Next2u.ru (https://next2u.ru/ ), Arenter.ru (https://arenter.ru/ ).

Судя по списку категорий, сдать в аренду можно практически все – от садовой техники и спецодежды до детских колясок и животных для фотосессии. Причем клиент может взять вещи не только на сутки, но и на месяцы. На сайте имеются предложения и от малого бизнеса, и от частных лиц. Где-то за взятую вещь потребуют залог, а где-то нужно предоставлять паспортные данные. Изучайте ресурсы, выбирайте тот, что по душе, и регистрируйтесь.

Специалисты советуют владельцам вещей составлять с клиентом официальный договор. Шаблон можно найти на тех же ресурсах по аренде.

Кстати, люди арендуют вещи не только из экономии. Некоторые, например, хотят опробовать технику перед покупкой, протестировать новую модель смартфона или фотоаппарата. Выгодно брать в аренду и то, что вам понадобится всего один раз в жизни: допустим, вы переехали в новую квартиру, а холодильник еще не купили – несколько дней будете пользоваться чужим.

Елена Шумовская

Читайте также