26 апреля, 16+

Врач назвал 3 противопоказания к прививке от гриппа

В России стартует сезонная вакцинация против гриппа. Сделать прививку медики рекомендуют всем, особенно пациентам из групп риска — пожилым, беременным и хроническим больным. Однако некоторым людям вакцинация от гриппа противопоказана.

Обычно широкое распространение гриппа приходится на конец октября-ноябрь, так что в сентябре надежнее и удобнее привиться, чем ждать заражения. Откладывать вакцинацию до ноября и позже нежелательно, так как иммунитет может просто не успеть сформироваться, — рассказал кандидат медицинских наук, врач Сергей Грошев порталу «Слово и дело».

По словам медика, существуют три основных противопоказания к прививке от гриппа. Первая — острая респираторная инфекция или обострение хронической болезни.

Недомогание в виде повышенной температуры или насморка может говорить о наличии острой респираторной инфекции. В подобном состоянии прививки, в том числе от гриппа, не делают, нужно переждать острую фазу инфекции. Отложить прививку лучше и в случае обострения хронических заболеваний, до их затихания, — подчеркнул Сергей Грошев.

Аллергия и беременность также могут стать противопоказанием к прививке от гриппа.

При обострении аллергических процессов, аллергия на вакцины в прошлом, беременности в первом триместре прививки делать не стоит. Детям в возрасте до шести месяцев они также противопоказаны, — пояснил врач.

При этом Сергей Грошев напомнил, что вакцины, не содержащие живых вирусных частиц могут и должны применяться у беременных второго-третьего триместров, так как осложнения гриппа для плода очень опасны, а вакцинация позволит этот риск свести к минимуму.

Читайте также: нужно ли прививаться от гриппа после вакцины от коронавируса — мнения врачей.

Уважаемые читатели! Помните: любые медицинские советы могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также