25 апреля, 16+

Стало известно, чего боятся россияне при устройстве на новую работу

Половина жителей страны уже сталкивалась с работодателями-мошенниками.

Специалисты компании ESET выяснили, какие страхи преобладают у россиян при переходе на новую работу. В основном все они оказались криминального характера. Так, чаще всего люди опасаются попасть к мошенникам и не получить деньги за свой труд, сообщает «Лента.ру».

На втором месте – страх быть втянутыми в незаконную деятельность и потом отвечать за чужие преступления.

Также в лидерах рейтинга – опасения попасть в финансовую пирамиду, потерять контроль над сохранностью персональных данных и получить меньше денег, чем обещали.

К сожалению, все эти страхи вполне оправданны, так как, согласно исследованию, 53 процента россиян уже так или иначе сталкивались с мошенниками при трудоустройстве. Каждый пятый из тех, кто попался на удочку, потерял от тысячи до 10 тысяч рублей, но были и те, кто лишился 100 тысяч рублей.

Специалисты ESET предупреждают, что аферисты специально ищут в социальных сетях людей со статусом «ищу работу», а затем предлагают им «беспроблемное» трудоустройство за определенную плату. Также в арсенале мошенников — вымогательство денег за включение резюме соискателя в «эксклюзивную базу» и платное оформление резюме.  

Ранее эксперты оценили равенство условий мужчин и женщин при устройстве на работу в России.

Читайте также