29 марта, 16+

Приметы и поверья: семейное счастье под защитой обручальных колец

Больше всего легенд и поверий связано с золотыми свадебными кольцами. Оно и понятно: ведь это один из главных символов супружества и оберег для молодоженов. Обручальное кольцо – не простое украшенье, поэтому стоит прислушаться к народной мудрости.

Упавшее во время церемонии кольцо – самая известная и едва ли не худшая из возможных примет для свадьбы. Это происшествие сулит молодожёнам тяжёлый брак, который будет сопровождаться ссорами, неверностью и бедностью. Однако ситуацию можно исправит с помощью очищающего обряда. Уронивший кольцо должен продеть через него белую нить, затем сжечь её со словами «Огонь, сожги все мои беды и печали».

Невесте нельзя пользоваться при бракосочетании кольцом своей матери, иначе счастья в супружестве не будет.

Чтобы не нарушить теплые отношения в семье, не стоить снимать колечко без веских оснований. Если кольцо было утеряно или же повреждено, то его нужно купить новое. Сама по себе потеря не является плохой приметой, а вот если кто-то из супругов не носит колец – это не добрый знак, жди неприятностей от ссор, измены до развода.

Никому нельзя  давать мерить своё обручальное кольцо, а также надевать чужое.

Нельзя изготавливать обручальное кольцо из зубных коронок, принадлежавших умершему человеку. И, наоборот, не стоит делать себе коронки из обручального кольца, если его владельца уже нет на свете.

Согласно поверьям, если под подушку заболевшего ребёнка положить венчальное кольцо, он быстрее выздоровеет.

Если умыться дождевой водой с золотым обручальным колечком  на пальчике, то вас ждет жизнь в достатке. При этом надо сказать: «Золото к рукам льнет, а дождик ко мне богатство прибьет».

Обрядов при заключении брака много, какие нужно выполнять обязательно, чтобы жизнь молодоженов сложилась правильно и счастливо, читайте здесь.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также