24 апреля, 16+

Мощные вспышки на Солнце могут оставить жителей Земли без интернета

Наше светило вступает в новый цикл активности.

Ученые из Университета Калифорнии в США считают, что солнечные вспышки ближайших лет могут отключить всю сеть интернет на планете, сообщает «Экономика сегодня».

Последняя разрушительная вспышка на нашем светиле случилась в 1989 году. Ее называют «Квебексим событием», так как канадский город Квебек из-за Солнца на сутки остался без электричества. Также в тот день вышли из строя системы безопасности разных стран мира, была потеряна связь со спутником и сгорел один из силовых трансформаторов на АЭС в Нью-Джерси.

Однако в конце 80-х у человечества еще не было таких технологий, как интернет, а Солнце не входило в фазу повышенной активности вот уже три десятка лет, поэтому сегодня никто не знает, как поведет себя глобальная сеть в случае новых разрушительных вспышек. Их мощность может привести к отключению оборудования всех спутников на орбите. а также оптоволоконных магистралей.

Сильнейшие корональные вспышки происходят раз в несколько десятков лет, а значит. время их наступления все ближе. Ситуация осложняется тем, что их невозможно предсказать.

Читайте также