29 марта, 16+

Индексацию пенсий работающим пенсионерам отказались одобрить в правительстве

В правительстве России выдали отрицательное заключение на законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам.

Как сообщает Интерфакс, в своем заключении от 22 сентября члены кабинета министров указали на непроработанность законопроекта. В частности, его авторы — депутаты Госдумы, предлагая вернуть индексацию, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не указали, из каких источников предлагается финансировать эти расходы.

Ранее правительство уже трижды выдавало отрицательные заключения на аналогичные законопроекты — в 2017, 2019 и в 2020 годах.

Законопроект №1221703-7, в котором предлагалось с 1 января 2022 года возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам, внесли в Думу депутаты ЛДПР и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов.

В Минтруде, комментируя отклонение законопроекта, подчеркнули, что в правительстве не отказываются от самой идеи возвращения индексации пенсий. Документ получил отрицательное заключение лишь по причине своей непроработанности, заявили в пресс-службе министерства.

«Направленный правительством отзыв на законопроект ЛДПР об индексации касается не идеи индексации пенсии работающим как таковой, а конкретного законопроекта», — цитирует «Российская газета» заявление ведомства.

Читайте также: на размер пенсии могут повлиять ошибки в документах, проверяйте их досконально.

Читайте также