25 апреля, 16+

В России выросло количество вакансий – рынок труда быстро восстанавливается

При этом традиционного летнего затишья в вопросах трудоустройства в этом году нет.

Специалисты сервиса по подбору персонала «Работа.ру» и лаборатории «СберИндекс» выяснили, что за первую половину 2021 года количество открытых вакансий в стране выросло на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает RT.

Эксперты считают, что такие оптимистичные цифры говорят о том, что российский бизнес наконец адаптировался к пандемии, а рынок труда демонстрирует высокие темпы восстановления. Если так пойдет и дальше, то уровень безработицы уже к концу года снизится до докризисных значений. Оживлению сферы занятости способствовали меры господдержки бизнеса и перевод сотрудников на удаленный формат работы.

Интересно, что традиционного летнего затишья в поиске персонала в этому году нет. Активность работодателей на 18-20 процентов выше, чем была летом 2017 – 2019 годов. В июле в стране зарегистрировали почти миллион открытых вакансий. Больше всего их в сферах финансов, страхования, маркетинга, рекламы и СМИ, хотя в прошлом году специалистам этих профессий было очень сложно найти работу.

Кстати, снижению безработицы поможет и рост популярности статуса самозанятых. Многие компании оценили плюсы сотрудничества с фрилансерами при минимуме оформления документов.

Как проверить работодателя на порядочность, читайте здесь.

Читайте также