19 апреля, 16+

Урожай не помог «сбить» инфляцию: эксперты рассказали, что будет с ценами осенью

Приход на рынки нового урожая овощей и фруктов пока не помогает заметно снизить общий уровень инфляции, как это обычно происходит в конце лета. Продолжается рост цен на широкий спектр непродовольственных товаров — от стройматериалов до автомобилей, следует из данных Банка России. Повышенный уровень общей инфляции может задержаться и на осень, допускают аналитики.

По итогам июля инфляция в России составила 6,46% годовых, оказавшись близкой к максимуму за пять лет. Центробанк уже ухудшил свой прогноз темпа роста цен по итогам года, то же самое собираются сделать и в Минэкономразвития.

В Центробанке отметили, что, хотя обычно летом цены снижаются, в нынешнем году можно говорить лишь о замедлении инфляции, да и то — лишь на некоторые продукты питания. В большинстве регионов темпы удорожания овощей и фруктов снизились благодаря богатому новому урожаю. 

Однако эту картину портит непродовольственная инфляция. Годовые темпы повышения цен на непродовольственные товары в июле продолжили расти в абсолютном большинстве регионов. Особенно быстро цены увеличивались на строительные материалы — они подорожали на 30%, табачные изделия выросли в цене почти на 16%, медикаменты — на 6,5%, моющие и чистящие средства — на 6,74%. Также резко подорожали мебель, бензин и легковые автомобили.

— Та же динамика сохранится и в августе, годовая инфляция по его итогам останется вблизи пятилетнего максимума в 6,5%, — рассказал «Российской газете» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. 

Согласно прогнозу эксперта, осенью годовая инфляция достигнет пика в районе 6,8%. Единственной надеждой экономистов остается рост числа людей в России и мире, вакцинированных против ковида. Если пандемия замедлится, можно будет ожидать восстановления цепочек поставок, открытия границ и улучшения ситуации с мировым транспортным сообщением, увеличения предложения многих товаров и услуг под растущий спрос. Это поможет снизить повышенное инфляционное давление в России и мире. При благоприятном стечении обстоятельств в конце года уровень инфляции может составить 6,3%, считают аналитики.

Читайте также