28 апреля, 16+

«Тяжелые веки» и частое моргание: как защитить глаза от воздействия компьютера и гаджетов

Активные пользователи интернета и смартфонов сталкиваются с целым «букетом» неприятных последствий.

Врачи сервиса «СберЗдоровье» предупреждают, что в случае работы за монитором и частого использования гаджетов нужно делать перерывы на отдых каждые 15-20 минут, желательно использовать антибликовый экран или защитные очки и увлажняющие капли для глаз, сообщают «РИА Новости».

Медики уже выделили особый «компьютерный зрительный синдром», объединяющий такие неприятные симптомы, как сухость и сильное напряжение глаз, частое моргание, ощущение «тяжелых век», сложности в перефокусировке глаз и головные боли.

Чтобы расслабить глаза, медики рекомендуют 20 секунд смотреть вдаль на расстояние больше 5-7 метров. Предупредить пересыхание роговицы глаза можно частым морганием или использованием увлажняющих капель.

Очень важно и правильное положение монитора компьютера: экран должен быть на 15-20 градусов ниже уровня глаз, то есть смотреть на него нужно как бы сверху. Сидеть от монитора следует на расстоянии 60-70 сантиметров, а рекомендованное расстояние от глаз до экрана составляет 30 сантиметров. И помните, что очень вредно работать за компьютером в темноте.

Правда ли, что черника помогает укрепить зрение?

Читайте также