18 апреля, 16+

Можно не поливать? Чтобы урожай был вкуснее, британский агроном советует ограничивать растения в воде

Удивительный совет британского агронома: оказывается, овощи и газон не нужно поливать! Правда, агротехническую методику эксперта по садоводству Джеймса Вонга стоит применять с осторожностью и вниманием к состоянию ваших зеленых питомцев.

Управляемый стресс

Идея состоит в том, что при обильном поливе фрукты и овощи теряют свой естественный вкус. Например, если говорить о помидорах, то большое количество воды промывает клетки овощей влагой и разбавляет содержимое.

Но у метода, который советует Джемс Вонг, есть и другой эффект. Если огородники ограничивают растения в воде, то намеренно создают для них стрессовую ситуацию. Столкнувшимся с дефицитом влаги культурам приходится менять свое поведение, включая режим «чрезвычайной ситуации». Они активируют защитные соединения, становясь более устойчивыми к вредителям и болезням. Также это стимулирует корни растения углубляться в землю в поисках большего питательных веществ, что делает культуры устойчивыми к засухе и сильным ветрам.

Правда, у метода есть и существенный минус. Применительно к растениям – это ограничения в урожае. Когда культуры заняты выживанием, они не могут растрачивать силы на многочисленные плоды. Но зато, по мнению Джеймса Вонга, оставшиеся овощи обретут потрясающий вкус — не то, что «ватные» помидоры и огурцы из супермаркета.

Очень хорошие результаты методика демонстрирует на примере газонов. Известно, что травы в большинстве своем устойчивы к засухе и быстро восстанавливаются, даже если верхушка совсем высохла под палящими лучами солнца. Джеймс Вонг утверждает, что отсутствие полива делает газон более устойчивым к вытаптыванию, а значит, его придется реже косить.

Важна не вода, а почва

Здесь надо упомянуть, что концепция огорода и сада без полива широко распространилась в странах Западной Европы из-за дефицита воды. Так что методика это во многом вынужденная. Но основывается она не только на сокращении воды, но и на подготовке почвы. Так, все зависит от того, будет ли почва песчаная, с хорошим дренажем или влажная, препятствующая исходу жидкости. В первом случае поливать все равно придется много, а во втором – дождевая вода не будет уходить из грунта, так что и перенасыщать его влагой не понадобится.

Ну, и конечно, разные культуры имеют разные потребности в поливе. Например, сосны, туи, можжевельники, калина, облепиха, дикая вишня и барбарис неприхотливы и не требуют заботы садоводов. Луковичные растения также вырастут при минимуме влаги, ведь в луковице находится большой запас питательных веществ.

И, разумеется, британская технология совершенно не годится для недавно высаженных овощей – им нужны обильные поливы, чтобы адаптироваться на новом месте и закрепиться. Но когда они приживутся, можно постепенно снижать количество воды.

Елена Шумовская.

Читайте также