28 марта, 16+

Гастромолл, пивоварня и отборные вина: на Кубани открылся уникальный Центр энологического туризма

В Анапском районе Краснодарского края начали работать первые объекты многофункционального комплекса Villa Aristov. В поселке Виноградном открылся гастромолл с винотекой, где представлена продукция «Кубань-Вино» и «ЦПИ-Ариант», зона фуд-корта и современная пивоварня мощностью 576 000 литров пива в год.

В дальнейшем Villa Aristov сможет принимать до 5 миллионов человек в сезон. Мы развиваем туристический кластер, основная задача которого – показать классическое виноделие в современном формате, — рассказал управляющий акционер ГК «Ариант» Александр Кретов.

Проект Villa Aristov включает в себя винодельческий комплекс, конгресс-холл, концертную площадку, музейный комплекс и парковую зону. В 2021 году компания «Ариант» приступит к строительству следующего объекта Центра — суперсовременного стадиона. Его сдача запланирована на лето следующего года.

Комплекс Villa Aristov должен стать одним из главных центров энотуризма России. Общий портфель инвестиций в проект составит 4 млрд рублей. Строительство объектов рассчитано до 2023 года.

Мощности винодельни, построенной компанией «Ариант», позволят выпускать около миллиона бутылок вина в год. Виноград для его производства — «каберне», «шардоне», «рислинг» и другие классические сорта — уже высажены на площади около двух тысяч гектаров.

В нынешнем году одна из крупнейших виноделен России — «Кубань-Вино», входящая в группу компаний «Ариант», приняла на работу лучших лучших финалистов специального масштабного студенческого проекта. 12 выпускников вузов по специальности «виноделие» трудоустроены в компанию «Кубань-Вино».

Мы расширили границы взаимодействия с лучшими российскими вузами. Год от года студентов, желающих приехать к нам стажировку, становится все больше. Мы помогаем будущим специалистам найти себя в профессии, а заодно, готовим себе перспективный кадровый резерв. Это особенно важно сейчас в связи с нашими планами по развитию, в частности, строительством в Анапском районе нового современного Центра энологического туризма, — рассказал Артем Васильев, заведующий производством «Кубань-Вино».

Оплачиваемую стажировку в Центре энологии Chateau Tamagne сейчас проходят 50 российских студентов факультетов перерабатывающих технологий, пищевой промышленности и других профильных направлений. По итогам практики лучшие студенты получат возможность стажировки за границей, а также попадут в кадровый резерв «Кубань-Вино», рассказали в пресс-службе группы компаний «Ариант».

Читайте также