25 апреля, 16+

Вкусный персик легко вырастить из косточки

Попался на редкость сочный и ароматный персик? Не спешите выбрасывать косточку, ведь из нее можно вырастить прекрасное деревце!

Место, в котором вы хотите вырастить персик, должно быть хорошо освещенным, укрытым от холодных и сильных ветров.

Отделить косточку от плода и сразу же замочите ее в воде на несколько суток. Воду обязательно менять дважды в день. Затем косточку нужно тщательно просушить, в тенистом месте, подальше от прямых лучей солнца.

После этого косточку следует осторожно открыть и извлечь семечко. Поставьте косточку на ребро и аккуратно расколите молотком. Полученное семя персика хранят в прохладном сухом месте.

Высевают семечки персика осенью — в октябре или ноябре, в открытый грунт, на глубину 5 см. Не рекомендуется сажать персик близко к другими плодоносящим деревьям, их должно разделять расстояние не менее 3-4 метров.

Подрастающий саженец нужно обезопасить от вредителей с помощью препаратов для молодых деревьев. Персик неприхотлив и не требует большого количества органических удобрений или дополнительных поливов. Если же вы хотите пересадить молодое деревце в другое место, это лучше всего делать в сентябре или октябре.

Прислала А.И. АЛЕКСАНДРОВА, г. Краснодар.

Читайте также: какой персик выбрать — «девочку» или «мальчика»? Оказывается, вкус этих плодов зависит от того, какого они «пола».

Читайте также