25 апреля, 16+

В Роструде рассказали, по какой статье будут отстранять непривитых работников

Эту меру начнут применять с 15 августа.

В Федеральной службе по труду и занятости разъяснили порядок отстранения от работы сотрудников, не пожелавших вакцинироваться от коронавируса при отсутствии медицинских противопоказаний, сообщают «Известия». Работодатель имеет право отправить их в отпуск без сохранения зарплаты.

В статье 76 Трудового кодекса РФ отмечено, что это можно сделать не только в случаях, которые перечислены в кодексе или федеральных законах, также обоснованием могут стать и другие нормативно-правовые акты. Например, закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Вакцинация от коронавируса становится обязательной, если в регионе вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей), пояснили в Роструде. В Москве такую меру ввели раньше всех, поэтому и отстранять непривитых сотрудников могут уже с 15 августа. В Краснодарском крае, вероятно, — с 23 августа.

Кстати, перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению, так как работники на удаленке тоже должны проходить вакцинацию. Таким образом, сотрудник сможет вернуться на работу после того, как сделает прививку, либо уже по окончании пандемии.

Читайте также