28 марта, 16+

В России неожиданно выросли продажи кнопочных телефонов

И старомодные аппараты тут же начали дорожать.

Спрос на кнопочные телефоны в первом полугодии 2021 года в стране вырос на 44 процента, сообщает «Коммерсант». В пятерку наиболее популярных брендов входят Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ mobile.

Раньше продажи кнопочных телефонов стабильно падали на 5-10 процентов в год, но пандемия многое изменила. Во-первых, простенькими аппаратами предпочитают пользоваться сотрудники, работающие на удаленке, – они заменяют им стационарные телефоны. Во-вторых, бюджетные мобильники покупают мигранты и дачники. Такие берут и детям. В-третьих, кнопочные аппараты часто берут на смену снятому городскому телефону в качестве второго средства связи.

И, наконец, старомодные аппараты невозможно взломать и прослушать – за это их ценят, например, работники закрытых предприятий.

При этом поставки кнопочных телефонов в Россию снижаются на фоне роста цен на компоненты и удорожания перевозок. Некоторые россияне заменили такие аппараты на «умные часы». А при дефиците предложения всегда растет цена: по данным экспертов, на кнопочные телефоны она увеличилась уже на 20-30 процентов.

Как сэкономить на покупке очень дорогого смартфона, читайте здесь.

Читайте также