28 марта, 16+

У пожилых антитела к COVID-19 вырабатываются лучше, чем у молодежи

И это не зависит от тяжести заболевания.

Специалисты Военно-медицинской академии имени Кирова и Лабораторной службы «Хеликс» пришли к выводу, что у пожилых людей антитела к коронавирусу после болезни вырабатываются лучше и в большем количестве, чем у молодых пациентов 20-30 лет, сообщает «РБК».

В исследовании принимали участие полторы тысячи человек в возрасте до 69 лет. Все они переболели COVID-19, но в разных формах – от бессимптомной до тяжелой. За здоровьем добровольцев наблюдали с августа 2020 года по май 2021 года. Результаты анализов показали, что антител вырабатывается тем больше, чем сильнее человек болел. И все же у людей старше 50 лет защиты оказалось в два раза больше.

Врачи считают, что такие показатели пожилых людей связаны с тем, что их иммунная система в жизни встречалась с большим количеством антигенов и лучше реагирует на иммунизацию, чем у молодых.

Интересно, что зарубежные ученые получили противоположные результаты. В марте медицинский журнал The Lancet опубликовал статью, где говорится, что иммунный ответ пожилых людей на повторное заражение составляет всего 47 процентов, а у молодежи – 80 процентов.

Ранее ученые обнаружили, что после легких форм коронавируса иммунитет часто не возникает.

Читайте также