25 апреля, 16+

Июльские хлопоты: календарь сезонных работ в саду и огороде

Самый жаркий месяц лета не только манит дачников отдохнуть на собственных шести сотках от городских пыли и зноя – здесь еще и поработать придется, как следует. Хлопот много, они разнообразные, но хватает и приятных забот, связанных со сбором урожая. И, конечно, приходит время варить варенье, компоты и джемы из поспевающих ягод и фруктов.

Важные подкормки

В июле деревья начинают закладывать плодовые почки на следующий год – именно в этот период им важен качественный полив и подкормки. И, если в начале лета подкормки были в основном азотосодержащие, то в июле пришла пора фосфорно-калийных удобрений.

Нынешний июль, по прогнозам синоптиков, на юге страны по-прежнему будет дождливым, поэтому, скорее всего, не придется поливать сад так интенсивно, как обычно это делают летом. И все же возможны сюрпризы. Если говорить о нормах, то молодому кусту требуется по 1-2 ведра воды, взрослому — по 3-4 ведра, 3-5-летнему дереву – 5-8 ведер, более зрелому дереву – 12-15 ведер.

Уберечь урожай от птиц помогут накинутые на ветки и кустарники сетки. Опавшие плоды регулярно удаляйте, чтобы не становились рассадником вредителей.

Также в июле стоит удалить лишние ветви, успевшие нарасти на плодовых деревьях со времени последней обрезки. Избавьтесь от прикорневой поросли и вертикально растущих побегов на верхнем ярусе ветвей.

После того, как клубника полностью отплодоносила, прорыхлите почву вокруг кустов, займитесь прополкой, удалите старые и сухие листья, обрежьте усы (это повысит зимостойкость растения).

Если урожай у плодовых деревьев в этот году велик, поставьте под отяжелевшие ветви подпорки.

Битва с сорняками и вредителями

В середине лета большая часть овощных культур уже посажена или пересажена в открытый грунт, но можно получить новый урожай зелени, салатов и шпината, редиса и скороспелых овощей, заняв освободившиеся грядки. Такие площади после сбора первого урожая надо почистить и перекопать.

Не забываем о рыхлении и прополке овощных грядок, каким бы скучным и монотонным не казалось это занятие. В середине лета сорняки активно дают семена и могут вновь «отвоевать» себе значительные площади.

Июль – излюбленное время колорадских жуков, следите за тем, чтобы их атака не оказалась внезапной и разрушительной. А огурцы могу столкнуться с мучнистой росой. Капуста страдает от крестоцветной блошки, капустной мухи, совки и белянки, заболевает коварной килой. Лук настигает луковая муха и ложная мучнистая роса.

Что касается средств защиты, то с ними сейчас нужно быть осторожными – не лейте лишнего и без надобности. Дачники вот уже месяц собирают урожай зелени и первых овощей со своего огорода – не хотите же вы есть в придачу к ним и «химию»? Используйте только разрешенные для личного подсобного хозяйства средства с коротким сроком ожидания.

Полейте для сочности

Сырой июль опасен для перцев – культура может загнить в области плодоножек. Если на стеблях появился белесый налет, то это, скорее всего, признак стеблевой гнили. С ней поможет справиться обработка пораженных мест сухой тряпочкой и мело-марганцевой кашей. Завершается процедура присыпанием больных стеблей золой.

Когда боковые побеги томатов достигнут длины 3-5 см, пора их пасынковать. Оставляйте небольшие, 2-3-х-сантиметровые «пеньки», чтобы на месте удаленной веточки дольше не росла новая.

В начале июля советуют проводить последнее прореживание свеклы, моркови и других корнеплодов.

Патиссоны, кабачки и капуста во втором месяце лета нуждаются в обильном поливе — тогда овощи будут сочными. Лучше всего поливать прогретой на солнце водой.

Елена Шумовская

Читайте также