28 марта, 16+

В Турции готовы принимать туристов с сертификатами о вакцинации без ПЦР-теста

Каким именно препаратом, выполнена вакцинация, не важно.

Турецкие власти согласны освободить российских туристов от предъявления свежего отрицательного ПЦР-теста при въезде в страну, если у них есть сертификат о полностью пройденной вакцинации от коронавируса. Документ должен быть переведен на английский язык и должен содержать данные загранпаспорта – такой сертификат выдают на портале «Госуслуги», сообщают «РИА Новости».

При этом не важно, какой именно из трех российских вакцин прививался человек. Главное, чтобы с момента второй инъекции прошло не менее 14 дней.

Если человек не прививался, то он по-прежнему должен предъявить на пограничном контроле отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до приезда.

Если человек переболел и имеет антитела, это тоже нужно подтвердить. Во-первых, нужна справка, выданная органами здравоохранения, которая удостоверяет, что он вылечился от COVID-19 в предыдущие шесть месяцев (первый положительный ПЦР-тест должен быть сделан не раньше 28 дней до въезда в Турцию). Во-вторых, попросят предъявить справку с отрицательным результатом антиген-теста, проведенного не ранее чем за 48 часов до въезда в страну.

Дети до шести лет летят в страну без справок.

Читайте также