28 марта, 16+

У вас в саду не будет червивой черешни, если используете этот простой способ

Уберечь плоды черешни и вишни от личинок вишневой мухи поможет старый добрый рецепт «хмельной настойки».

У пластиковых бутылок отрезать верхнюю часть и в получившиеся емкости положить по щепотке дрожжей и по несколько кусочков хлеба, залить водой (примерно на половину объема) и развесить эти «ведерки» у основания толстых веток на деревьях. Забродившая жидкость – отличная приманка для вишневой мухи. Останется только в период от набухания почек до появления плодов периодически очищать емкости и добавлять новый хлеб, воду и дрожжи. И тогда во время сбора урожая червивых плодов не будет.

Еще один вид мухи — морковная — атакует урожай на грядках. Размножение морковной мухи лучше предупредить, чем потом с нею бороться. Для этого приготовьте раствор: в ведре воды нужно развести 1 ст. л. красного или черного молотого перца (хватает на 10 м2) и опрыскать морковь перед прореживанием.

Кроме того, если хотите получить урожай хорошей чистой моркови, то после второго прореживания (в начале июля) нужно полить молодые растения ведром воды с разведенными в ней марганцовкой (3 г) и борной кислотой (3 г). Ведра смеси достаточно для 3-4 м2. Следующий раз эту процедуру повторить дней через 20. Перед применением раствора не забудьте полить морковь обычной водой.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

Читайте также: как избавить купленную на рынке черешню от червяков?

Читайте также