25 апреля, 16+

У повторно заболевших COVID-19 людей найдены общие черты

Второй раз заболевание протекает не легче, чем в первый.

Американские ученые изучили истории болезни пациентов, которые заразились коронавирусом второй раз, чтобы найти у этих людей нечто общее и составить типичный «портрет» человека, имеющего высокие риски заболеть повторно. Выбирали тех пациентов, кто снова подхватил инфекцию примерно через три месяца после первого раза. К тому же, во всех случаях геномный анализ показал повторное инфицирование, а не вялотекущее продолжение заболевания, сообщают «РИА Новости».

Средний возраст пациентов составил 64,5 года, большинство из них курили, страдали ожирением и имели иммунные нарушения, а также гипертонию и диабет.

Но и это еще не все общие черты. Люди, у которых высокие риски повторного заболевания, скорее всего имеют ослабленный иммунитет, страдают почечной недостаточностью, алкогольным поражением печени, проходящие лечение от онкологических заболеваний и после трансплантации органов.

При этом выборка охватывала средние и тяжелые случаи заболевания COVID-19. Однако ученые считают, что переболевшие бессимптомно тоже могут заразиться второй раз, но скорее всего снова перенесут заболевание в легкой форме. Максимальную же бдительность должны проявлять те, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме.

Ранее ученые заявили, что для защиты от «индийского» штамма требуется гораздо больше антител.

Читайте также