28 марта, 16+

Туроператоры опасаются провала курортного сезона в Краснодарском крае

После решения заселять туристов в отели только по сертификату о вакцинации люди начали массово сдавать путевки.

Ассоциация туроператоров России направила официальные обращения в Правительство РФ, в Ростуризм и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Причина – массовый отказ россиян от ранее приобретенных на юг путевок из-за ужесточения режима заселения в гостиницах, отелях и здравницах кубанских курортов. Ранее Вениамин Кондратьев объявил, что до 1 августа отдыхающие смогут предъявлять отрицательные ПЦР-тесты, а после этой даты – только сертификаты о вакцинации.

Представители АТОР просят смягчить эти меры, так как они могут привести к провалу курортного сезона.

«Требование к отелям Краснодарского края с 1 августа 2021 года принимать только привитых от COVID-19 гостей является технически невыполнимым для туристов. Всем заезжающим для получения сертификата о полной вакцинации до 1-2 августа, с учетом 21 дня между инъекциями, первую дозу прививки необходимо получить уже на следующей неделе, что затруднительно реализовать с учетом очередей во всех регионах»,  – говорится в официальных письмах Ассоциации.

По предварительной оценке, спрос на курорты Краснодарского края в результате может снизиться минимум на 50 процентов.

В АТОР предлагают принимать гостей как с сертификатом о вакцинации, так и при наличии отрицательного ПЦР-теста – так же, как это делают зарубежные страны.

Читайте также