26 апреля, 16+

Судьба отняла всех, кого он любил, но жизнь подарила второй шанс

Михаил дочитал последнюю страницу и положил книгу на тумбочку. Он с нетерпением ждал, когда, наконец, после выходных откроется библиотека, и они встретятся с Натальей.

Михаил всю жизнь прожил в городе. Родители были научными сотрудниками-геологами и по полгода проводили в командировках. Сына оставляли с бабушкой, которая окружала единственного внука заботой и любовью. Но во время отпуска Евгения и Максим (родители Михаила) всё свое время старались посвятить воспитанию мальчика.

Миша любил родителей и очень скучал, когда они уезжали в свои экспедиции. Учился он хорошо, а особое внимание уделял занятиям в музыкальной школе, где играл на баяне. Кроме того, мальчик с удовольствием занимался бальными танцами. Ему все это давалось легко. Он принимал активное участие в школьной художественной самодеятельности и на праздничных концертах очаровывал зрителей красивым голосом.

Пролетели годы учебы, Михаил успел с отличием окончить музыкальное училище. Но однажды его жизнь круто изменилась. Во время одной из экспедиций произошел несчастный случай, родители Михаила погибли. Получив известие об этом, бабушка Надя слегла в больницу с сердечным приступом. Горе «придавило» и Михаила. Он только что устроился на работу в музыкальную школу, поэтому ему для ухода за бабушкой пришлось нанять сиделку.

Михаил обучал детей игре на баяне. В музыкальной школе он встретил и свою первую любовь Асю – преподавателя вокала. Красавица с русой косой обладала еще и очень красивым голосом. На концертах она исполняла русские народные песни. Вскоре Ася и Михаил объединили своё творчество – теперь они вместе участвовали в концертных программах. Когда они с концертами уезжали из города, за бабушкой присматривала соседка Валентина Ивановна, одинокая женщина.

Михаил был счастлив. Впервые после гибели родителей он начал радоваться жизни. Любимая женщина и работа сделали его жизнь ярче. Ася нравилась мужчинам. За нею пытались ухаживать коллеги по работе, а после концертов поклонники поджидали её с цветами и предложениями о встрече, но девушка была верна Михаилу – он был единственным мужчиной в её жизни.

Вскоре Михаил с Асей поженились, и Ася переехала жить к мужу. С бабушкой Надей они сразу подружились. Надежда Петровна радовалась за внука – в его жизни появилась хорошая любящая женщина. Теперь старушка была спокойна за любимого внука.

Как-то, когда Михаил и Ася уехали с концертной программой в другой город, уже в пути им позвонила соседка и сообщила, что их бабушка умерла от сердечного приступа. Михаил очень тяжело перенес утрату, ведь бабушка заменила ему родителей.

Прошел год. Молодожены по-прежнему работали в школе. Иногда выезжали, но теперь уже с благотворительными концертами в дома инвалидов и престарелых, детские дома. Им нравилось дарить людям радость, а зрители от души благодарили их за это.

Однажды во время поездки на очередной концерт произошла авария, в результате которой Ася погибла, а Михаила врачи буквально вытащили с того света, но парень потерял обе ноги. Друзья и коллеги помогали и поддерживали Михаила, а соседка тетя Валя, которая прежде ухаживала за его бабушкой, организовала похороны Аси – родных у неё не было, она воспитывалась в детском доме. Михаил даже не смог проводить жену в последний путь. Друзья помогли посетить её могилу уже после выписки из больницы. Он даже не представлял как теперь будет жить без родных и любимых людей, став к тому же инвалидом-колясочником.

Сначала ему помогала соседка Валентина Ивановна, но годы брали свое, и вскоре здоровье ей изменило. Для ухода за Михаилом пригласили сотрудницу из социальной службы, а чуть позже его оформили в дом инвалидов. Михаилу трудно было смириться со своим теперешним положением, ведь за сравнительно короткий срок он потерял всё: родных, работу, дом и здоровье. Но в доме инвалидов оказался замечательный персонал. С Михаилом каждый день работал психолог и постепенно его сердце «оттаяло». Он познакомился с остальными жильцами. У каждого из этих людей была своя судьба и история, из-за которой они здесь оказались. Вскоре врачи дома инвалидов помогли Михаилу получить протезы, к которым он долго привыкал.

Михаилу всегда нравилось читать, но раньше на это не хватало свободного времени. Едва оправившись от всего, что случилось в его жизни, Михаил решил посетить библиотеку, а позже библиотекарь дома инвалидов Наташа сама приносила Михаилу книги. Они начали общаться, и выяснилось, что у Наташи тоже музыкальное образование. Она была организатором благотворительных концертов для таких же учреждений.

Прошел год. Друзья часто навещали Михаила, а тетя Валя выздоровела и присматривала за его квартирой. Несколько раз Михаила отпускали на выходные домой, чтобы он мог посетить могилы родных. Наташа ему помогала в этом.

Вскоре Наташа предложила Михаилу поучаствовать в их благотворительной концертной программе. Он с радостью согласился. Ему стало легче жить – он чувствовал себя нужным и полезным людям.

Прошло еще несколько лет. Михаил и Наташа поженились и поселились в квартире Михаила. Наташа все так же работала библиотекарем в доме инвалидов, а Михаил снова стал преподавателем в музыкальной школе. В свободное от работы время Михаил и Наташа ездили с благотворительными концертами. Михаил был очень благодарен людям, которые помогли ему начать жить заново. Он понял, что, несмотря на горе и потери, нужно жить дальше, а любимые люди навсегда остались в его сердце и памяти.

С. КИРЮХИНА, ст.Федоровская Абинского р-на.

Читайте также