27 апреля, 16+

Подкормки для овощей помогут удвоить урожай

Проводить подкормку огородных культур в период плодоношения очень полезно – это во много раз увеличивает урожайность всех культур.

Обычно огородники держат на участке бочку, в которой готовят настой для подкормки овощей и корнеплодов. В эту емкость (примерно 100 л) опрокиньте ведро кашицеобразного птичьего помета, добавьте 2 стакана нитрофоски и наполните её водой, перемешайте и оставьте настаиваться 5 дней. Перед подкормкой вновь перемешайте и полейте все овощи по 1-2 л под каждый куст.

Морковь достаточно неприхотлива, но рядом с ней должен расти «хороший» сосед, иначе урожая можно не ждать. Самым неподходящим предшественником моркови считается петрушка. Пока она растет, к ней притягиваются болезнетворные бактерии из почвы, которые переходят потом и на морковь. Если другого места нет, то грядку стоит пролить раствором марганцовки и только потом сеять морковь. Самым лучшим соседом моркови считается лук. Он выделяет фитонциды, которые уничтожают морковную муху, а морковь защищает его от луковой мухи, поэтому хорошо посадить их рядом.

Хрен тоже неприхотлив. Он растет везде, но корни его разрастаются далеко за пределы грядки и мешают потом другим огородным растениям и деревьям. Чтобы корни не распространялись повсюду, надо по периметру гряды вкопать листы старого шифера на глубину 50-70 см. Если вы хотите надежно обезопасить территорию от этих корней, его нужно посадить в глубокий вазон для цветов.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также